Как правильно вести бухгалтерский учет по представительствам, какие налоговые формы необходимо сдавать при открытии представительства и в последующие периоды?

Как правильно вести бухгалтерский учет по представительствам, какие налоговые формы необходимо сдавать при открытии представительства и в последующие периоды?

13.09.2017 16:43
1797

Вопрос:

Как правильно вести бухгалтерский учет по представительствам, какие налоговые формы необходимо сдавать при открытии представительства и в последующие периоды?

Нормативные акты В соответствии с пунктом 1 статьи 583 Налогового кодекса1 , уполномоченные государственные органы, осуществляющие государственную регистрацию, перерегистрацию и ликвидацию юридических лиц, учётную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учётной регистрации структурных подразделений, обязаны не позднее трёх рабочих дней с даты регистрации, перерегистрации, ликвидации юридического лица, постановки на учётную регистрацию, перерегистрации, снятия с учётной регистрации структурного подразделения представить посредством электронного извещения в орган налоговой службы, банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, сведения о регистрации, перерегистрации, ликвидации юридического лица, постановке на учётную регистрацию, перерегистрации, снятии с учётной регистрации структурного подразделения.

При регистрации представительства через органы юстиции с присвоением БИН в налоговый орган поступает извещение посредством Государственной базы данных юридических лиц (ГБД ЮЛ), соответственно нет необходимости извещать налоговый орган о регистрации филиала.

В то же время мы рекомендуем подать в налоговый орган по каждому представительству заявление о регистрационном учете для целей открытия лицевых счетов по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу.

Ведение бухгалтерского учета

Насколько мы понимаем, ведение бухгалтерского учета в ТОО ведется в базе данных 1С 8.2.

В представительствах по городам РК имеются директора представительств. Для целей ведения учета по представительствам, в базе данных 1С заходим в закладку «Предприятие», в открывшемся окне выбираем «Подразделения организации». В открывшемся окне добавляем новое подразделение с указанием его наименования и ставим галочку «Является структурным подразделением».

На каждого директора представительства в базе данных 1С создается файл «прием на работу», в нем указываются данные директора и прописывается принадлежность к представительству, которое создано ранее.

Далее бухгалтерский учет ведется в обычном порядке, раздельно в разрезе представительств. Раздельно учитываются административные расходы по каждому представительству. Заработная плата директоров начисляется раздельно по каждому представительству.

Ведение налогового учета

Расчет налогов, отчислений и взносов ведется раздельно, по каждому представительству.

Перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных социальных отчислений, обязательных отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования за директоров представительств производится централизованно через НАО «ГК «Правительство для граждан».

Перечисление индивидуального подоходного налога и социального налога за директоров по каждому представительству производится в тот налоговый орган, в котором зарегистрировано представительство.

Платежное поручение для перечисления указанных налогов оформляется следующим образом: в поле «Бенефициар» указывается получатель – налоговый орган представительства, в поле «Банк бенефициара» указывается расчетный счет налогового органа представительства, в поле «Назначение платежа» сначала указывается БИН представительства и ставится точка. Затем с большой буквы указывается «Социальный налог за представительство (название) за 3 квартал 2017 года». Остальные поля заполняются в обычном порядке.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу заполняется по форме 200.00 головным ТОО.

Согласно приложению 2 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 14 апреля 2017 года «Правила составления налоговой декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу», в приложении 200.03 Декларации 200.00 заполняются данные по доходам и исчисленным индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, обязательным пенсионным взносам, обязательным социальным отчислениям, обязательным отчислениям в Фонд обязательного медицинского страхования за каждое представительство. Сколько представительств – столько же должно быть заполнено приложений 200.03.

Данная декларация 200.00 с заполненными приложениями подается (отправляется) в налоговый орган, к котором зарегистрировано головное ТОО.

Одновременно заполняется отдельная декларация формы 200.03 «Исчисление суммы индивидуального подоходного налога и социального налога по структурному подразделению» за каждое представительство. После заполнения, данная форма декларации 200.03 подается (отправляется) за каждое представительство в тот налоговый орган, в котором оно зарегистрировано.

После подачи декларации бухгалтерии ТОО необходимо отслеживать корректную разноску данных деклараций на лицевые счета в налоговых органах, в которых зарегистрированы представительства.

__________________________

1 Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 99-IV ЗРК по состоянию на 01.06.17г.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: