Как просчитать налог на имущество на новое нежилое помещение?

Как просчитать налог на имущество на новое нежилое помещение?

02.03.2019 07:42
994

Вопрос:

Как просчитать налог на имущество на новое нежилое помещение?

Ответ:

Согласно статье 530 Налогового кодекса, по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности (в деятельности, связанной с частной практикой), физическое лицо, в том числе лицо, занимающееся частной практикой, исчисляет и уплачивает налог на имущество и 

представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном главой 64 Налогового кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

Налоговая база по таким объектам обложения определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 520 Налогового кодекса.

Согласно пункту 6 статьи 520 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено данным пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также на реконструкцию и модернизацию.

При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 269 Налогового кодекса.

При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой является рыночная стоимость:

  • объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив;
  • объекта налогообложения плательщиков, указанных в пункте 6 статьи 518 Налогового кодекса, на дату признания плательщиками по таким объектам.

Вывод. Таким образом, по нежилому зданию, используемому в предпринимательской деятельности, физическое лицо исчисляет имущественный налог от стоимости его приобретения, если она известна и может быть подтверждена первичными документами.

Если первичные документы, подтверждающие приобретение здания, отсутствуют, либо, если оно получено в результате дарения, наследования, то, тогда имущественный налог исчисляется от рыночной стоимости здания.

При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: