Как провести процедуру дарения ТОО?

Как провести процедуру дарения ТОО?

21.11.2019 10:41
1057

Вопрос:

Как провести процедуру дарения ТОО?

Ответ:

В соответствии с пп.5 п.1 ст. 11 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее Закон) участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе прекратить участие в товариществе путем отчуждения своей доли в порядке, предусмотренном настоящим Законом. 

Согласно п.2 ст. 29 Закона договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии с п.1 ст. 34 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее Кодекс) владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно п.2 ст. 34 Кодекса при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

В соответствии с п. 60  Правил совершения нотариальных действий нотариусами (Приложение 1 к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31) при удостоверении договоров отчуждения отдельных видов движимого имущества, подлежащего обязательной регистрации, нотариус истребует справки уполномоченных органов об отсутствии/наличии обременений или документы в соответствии со статьей 6 Закона "О регистрации залога движимого имущества".

На основании изложенного, учредителю необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения доли с оригиналом удостоверения личности. Если он состоит в браке, то требуется согласие его супруги на отчуждение (дарение) доли. Можно приехать к нотариусу со своей супругой (она тоже должна с собой взять оригинал своего удостоверения личности) там же оформить данное согласие или получить в другом месте у другого нотариуса согласие супруги. Если данной долей ТОО он владеет на основе договора дарения, то согласие супруги не требуется (в случае если он состоит в браке). Нотариус из базы сам вытащит справку уполномоченных органов об отсутствии/наличии обременений на долю.    

Согласно пп.3 п.6 ст. 42 Гражданского кодекса РК юридическое лицо подлежит перерегистрации в случае изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

Таким образом, после того как оформите договор дарения доли необходимо внести изменения в учредительные документы ТОО и пройти процедуру перерегистрации ТОО.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: