Как проводится приостановление деятельности ТОО?

Как проводится приостановление деятельности ТОО?

21.11.2019 10:38
950

Вопрос:

Как проводится приостановление деятельности ТОО?

Ответ:

В первую очередь, учредитель должен издать Решение единственного учредителя ТОО о приостановлении деятельности (протокол общего собрания участников ТОО) о приостановлении деятельности ТОО. В нем должно быть указано волеизъявление учредителя о приостановлении деятельности ТОО с указанием причины и срока приостановления. 

Далее, в  соответствии с положениями ст. 213 Налогового кодекса РК 

1. Налогоплательщик (налоговый агент) в порядке, определенном настоящей статьей, имеет право на основании налогового заявления:

1) приостановить представление налоговой отчетности;

2) продлить срок приостановления представления налоговой отчетности;

3) возобновить представление налоговой отчетности, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Для приостановления предоставления налоговой отчетности от лица ТОО необходимо предоставить в налоговые органы по месту своего нахождения: 

  • налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности по форме согласно приложению № 4 к Приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 160 «Об утверждении форм налоговых заявлений»;
  • налоговое заявление о регистрационном учете по НДС в целях снятия с такого учета по форме согласно приложению № 11 к Приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 160 «Об утверждении форм налоговых заявлений».
  • налоговую отчетность с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в налоговом заявлении — очередная ФНО 100.00 за 2019 год, очередная ФНО 200.00 и ликвидационная ФНО 300.00 за квартал, в котором будет подано налоговое заявление в налоговые органы на приостановление предоставления налоговой отчетности. Указанная налоговая отчетность должна быть предоставлена до даты подачи налогового заявление на приостановление предоставления налоговой отчетности;
  • оплатить все налоги и социальные платежи по указанным ФНО до даты подачи налогового заявление на приостановление предоставления налоговой отчетности (при наличии исчисленных налогов и социальных платежей);

Общий срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок исковой давности, установленный статьей 48 настоящего Кодекса. Продление осуществляется на период, указанный в налоговом заявлении, с учетом общего срока.

Налоговый орган в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления обязан провести приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности или отказать в приостановлении представления налоговой отчетности.

Обратите внимание на то, что приостановление предоставления налоговой отчетности не распространяется в отношении налога на имущество, земельного налога, налога на транспортные средства, платы за пользование земельными участками, поэтому если у ТОО имеются данные объекты налогообложения, то ТОО даже в период приостановления все равно обязано исполнять налоговые обязательства по этим налогам и платежам в бюджет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: