Как рассчитать заработную плату работнику, если на период ЧП она была уменьшена до 42 500 тенге но есть еще и экологические надбавки в размере 30%?

Как рассчитать заработную плату работнику, если на период ЧП она была уменьшена до 42 500 тенге но есть еще и экологические надбавки в размере 30%?

04.05.2020 08:07
746

Ответ:

В соответствии со ст. 9 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) минимальный размер месячной заработной платы, продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск являются минимальными социальными стандартами в сфере труда в соответствии с Законом Республики Казахстан «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях».

В свою очередь, п. 2 ст. 12 Закона Республики Казахстан «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях» установлено, что минимальный размер месячной заработной платы, устанавливаемый ежегодно Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, не должен быть ниже прожиточного минимума.

Статья 104 ТК РК гласит, что минимальный размер месячной заработной платы, устанавливаемый ежегодно на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете, не должен быть ниже прожиточного минимума и не включает в себя доплат и надбавок, компенсационных и социальных выплат, премий и других стимулирующих выплат и выплачивается пропорционально отработанному времени.

Минимальный размер часовой заработной платы работника, выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, деленной на среднемесячное количество рабочих часов согласно  балансу рабочего времени на соответствующий календарный год.

Минимальный размер месячной заработной платы или размер месячной тарифной ставки работника первого разряда, предусмотренный условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.

Таким образом, при расчете заработной платы, установленной в пределах минимальной, Вам необходимо производить расчеты исходя из оклада 42 500 + положенные надбавки и компенсационные выплаты. 

С минимальной заработной платы работника удерживаются так же обязательные взносы и платежи, и на руки работник получает заработную плату после соответствующих удержаний.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: