Как Российской Компании открыть представительство в Казахстане?

Как Российской Компании открыть представительство в Казахстане?

17.03.2020 10:24
2454

Вопрос:

Как Российской Компании открыть представительство в Казахстане?

Ответ:

Для учетной регистрации представительства в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан. Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица.

В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, скрепление заявления печатью не требуется.

К заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию представительства юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, либо документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за учетную регистрацию филиала (представительства) юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

Для представительств юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ дополнительно представляются положение о представительстве в двух экземплярах на казахском и русском языках, утвержденное юридическим лицом, копии устава (положения) и доверенность юридического лица, выданная руководителю представительства.

Учетная регистрация представительств иностранных юридических лиц производится в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан для учетной регистрации представительств юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены легализованная выписка из торгового реестра, учредительные документы или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее представительство, является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, а также документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранного юридического лица, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога). Документы иностранного юридического лица, создающего представительство, представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Для представительств акционерных обществ дополнительно прилагаются положение о представительстве на казахском и русском языках, утвержденное юридическим лицом, устав (положение) и доверенность юридического лица, выданная руководителю представительства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: