Как запатентовать бизнес идею? И какую форму надо заполнить для этого?

Как запатентовать бизнес идею? И какую форму надо заполнить для этого?

05.01.2018 15:25
1497

Вопрос:

Как запатентовать бизнес идею? И какую форму надо заполнить для этого?

Ответ:

Патентный закон Республики Казахстан (ПЗ РК) от 24 июня 1992 г. в ст.5 определяет исчерпывающий перечень объектов, охраняемых патентным законом, ими являются: изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Можно дать определение данным объектам следующим образом:

Изобретение — решение технической задачи, относящееся к материальному объекту — продукту, или процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств — способу.

Промышленный образец — объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду, дизайну и эргономическим свойствам изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Полезная модель — к полезной модели относятся технические решения в любой области, а также применению известного продукта или способа по новому назначению либо нового продукта по определенному назначению, за исключением диагностических, терапевтических и хирургических способов лечения людей или животных.

Патент на бизнес-идею в виде услуг оформлению не подлежит. Например, предоставление программного обеспечения для компьютеров запатентовать нельзя. Однако патент предоставляется на новый и оригинальный способ обслуживания, например, на инновационный принцип действия штаммов микроорганизмов. Таким образом, Законодательство Республики Казахстан по защите интеллектуальных прав нацелено на защиту конкретных, имеющих визуальную форму произведений или проектов.

Если же бизнес-идея имеет визуальную форму, то она может зарегистрирована в РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» в качестве изобретения, полезной модели и промышленного образца. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: