Как зарегистрировать ТОО в РК с учредителями резидентами РФ?

Как зарегистрировать ТОО в РК с учредителями резидентами РФ?

26.07.2020 10:34
774

Вопрос:

Как зарегистрировать ТОО в РК  с  учредителями  резидентами РФ?

Ответ:

Статья 2. (Понятие товарищества с ограниченной ответственностью) Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», гласит: 

1. Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены Гражданским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.

Товарищество с ограниченной ответственностью считается созданным на неопределенный срок, если учредительными документами товарищества не предусмотрено, что оно создается на определенный срок или для достижения определенной цели.

2. Товарищество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом.

3. Товарищество с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Товарищество не отвечает по обязательствам своих участников.

4. Участники товарищества, неполностью внесшие вклады в уставный капитал, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

Для открытия Товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) нерезидентами, а именно физическими лицами, являющимися гражданами Российской Федерации, необходимо:

1.    Получить ИИН нерезидента (для получения необходимо личное присутствие, регистрация в органах миграции РК по району проживания либо, можно рассмотреть вариант с выдачей нотариально заверенной доверенности поверенному лицу на территории РК с приложением нотариально заверенного паспорта, после чего поверенный подаст заявление в Центр обслуживания населения (далее ЦОН) по району адреса регистрации гражданина нерезидента); Обращу Ваше внимание, что в Доверенности должны быть прописаны четко полномочия и названия государственных органов РК;

2. После, получения ИИН нерезидента, необходимо получить Электронно-цифровой ключ (ЭЦП) на каждого учредителя отдельно для совершения необходимых действий дистанционно;

3.    После получения ИИН нерезидента, составляются и подготавливаются документы на подачу регистрации ТОО. 

При регистрации ТОО на территории РК с участием 2 (двух) нерезидентов граждан РФ, необходимо будет составить и подать в органы юстиции через ЦОН района по месту нахождения юридического адреса, следующий пакет документов: 

  • Официальное подтверждение юридического адреса (договор аренды или нотариально удостоверенное заявление от собственника квартиры (помещения) о предоставлении юридического адреса);
  • Устав;
  • Учредительный договор;
  • Протокол общего собрания учредителей о регистрации ТОО;
  • Приказ на Директора (Генерального директора, Президента);
  • Заполнить заявление установленного образца, оплатить государственный сбор, за регистрацию ТОО. 

Также все документы для осуществления регистрации ТОО, можно будет подать через систему www.egov.kz  при наличии ЭЦП учредителей (что при нынешней работе государственных органов с учетом режима карантина – более удобно и быстро).

В Уставе и в Учредительном договоре прописываются адреса проживания (прописки) учредителей, следовательно, необходима будет прописка учредителей на территории РК.

Учредители ТОО, должны определить какой субъект бизнеса будут открывать: малый, средний, крупный; процентное соотношение долей в Уставном капитале, которое будет прописано в Уставе и в Учредительном договоре, в соответствии с распределением процентной доли, будет рассчитываться доля вклада в Уставный капитал в денежном эквиваленте. Заявленный размер Уставного капитала, должен быть сформирован на расчетном счете ТОО, в срок, не превышающий одного года со дня регистрации ТОО. Устав и Учредительный договор должны быть подписаны учредителями лично и нотариально заверены.

Статья 24. (Сроки образования уставного капитала товарищества) Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», гласит:

2. В срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.

3. При невыполнении участником товарищества обязанности по внесению доли в установленный срок товарищество должно внести не внесенную участником часть доли за счет собственного капитала (своих чистых активов) либо произвести уменьшение уставного капитала до его внесенной части.

Участник, не внесший в срок свою долю, обязан возместить товариществу убытки, а также, если иное не предусмотрено учредительным договором или уставом товарищества, уплатить товариществу неустойку в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть).

4. По решению общего собрания товарищества доля или ее часть, не внесенная участником в установленный срок, может быть распределена между остальными участниками в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 31 настоящего Закона или учредительными документами товарищества, либо предложена для приобретения третьим лицам.

При невозможности продажи невнесенной части вклада в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, на эту сумму уменьшается уставный капитал товарищества и соразмерно изменяются доли участников в уставном капитале.

5. Если вклад участника составляет имущество, которое может быть использовано лишь через некоторое время, такой вклад по решению общего собрания может признаваться внесенным со дня получения от участника нотариально удостоверенного долгового обязательства, где указаны характер вклада, его денежная оценка и сроки внесения. Такой срок не может превышать трех лет.

6. Участник товарищества с ограниченной ответственностью, полностью внесший свой вклад, вправе получить от товарищества свидетельство, удостоверяющее его участие в товариществе.

7. Для оплаты до создания товарищества с ограниченной ответственностью его уставного капитала путем внесения денег учредители товарищества могут в учредительном договоре указать того из учредителей, который должен открыть на свое имя накопительный счет в банке для перечисления на этот счет соответствующих средств.

После создания товарищества и открытия им собственного счета в банке учредитель, на имя которого открыт накопительный счет, обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней осуществить перечисление денег с этого счета на счет товарищества. При несвоевременном выполнении учредителем обязанности по перечислению денег он должен уплатить товариществу неустойку с суммы, задержанной на накопительном счете, в размере, установленном статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть), если учредителями не определены иные последствия такой просрочки.

8. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью предусмотрено внесение его учредителями в счет вкладов в уставный капитал товарищества не денег, а иного имущества, учредители товарищества могут в учредительном договоре указать того из учредителей или то третье лицо, которому соответствующее имущество должно быть передано в доверительное управление на период до и после создания товарищества.

9. В договоре о доверительном управлении должны быть предусмотрены:

1) обязанность доверительного управляющего осуществлять управление соответствующим имуществом в интересах всех учредителей, а после создания товарищества с ограниченной ответственностью - в интересах товарищества;

2) наделение товарищества с ограниченной ответственностью с момента его создания правами лица, в пользу которого заключен договор и к которому с этого момента переходит в собственность переданное в доверительное управление имущество.

После того, как будет получена справка под названием: «о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве» (которая получается электронно) и в которой будет отражена вся общедоступная информация про ТОО, ТОО юридически считается зарегистрированным.

В дальнейшем, Клиенту необходимо будет заказать изготовление печати и решить вопрос с открытием счета в Банке; также получить ЭЦП на юридическое лицо. (Эти процедуры должен будет сделать первый руководитель лично). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: