Какая схема определения налогооблагаемого дохода при применении специального налогового режима с использованием фиксированного вычета?

Какая схема определения налогооблагаемого дохода при применении специального налогового режима с использованием фиксированного вычета?

13.03.2018 10:30
1358

Вопрос:

Какая схема определения налогооблагаемого дохода при применении специального налогового режима с использованием фиксированного вычета?

Ответ:

На основании статьи 694 НК, налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на расход в 2-кратном размере произведенных расходов на оплату труда инвалидов и на 50 процентов от суммы исчисленного социального налога от заработной платы и других выплат инвалидам.
Юридическое лицо имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды доходов:
1) стоимость имущества, полученного в виде гуманитарной помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и использованного по назначению;

2) доходы от прироста стоимости при реализации акций, выпущенных юридическим лицом, или долей участия в юридическом лице или консорциуме, если иное не установлено подпунктом 3) настоящего пункта, при одновременном выполнении следующих условий:

  • на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;
  • юридическое лицо-эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;
  • имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.

3) доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи, уменьшенные на убытки, возникшие от реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи.

Также, налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на 1-кратный размер начисленных в отчетном налоговом периоде расходов работодателя по доходам работника, подлежащих отнесению на вычеты при определении налогооблагаемого дохода в соответствии с настоящим параграфом.

Уменьшение, предусмотренное частью первой настоящего пункта, налогоплательщик вправе производить при условии, если среднемесячная заработная плата работников такого налогоплательщика за отчетный налоговый период превышает 4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: