Какие делаются начисления и уплаты по сотруднику, платящего алименты, которого отправили в отпуск без содержания с 1 апреля этого года? Делаются ли работодателем выплаты по алиментам?

Какие делаются начисления и уплаты по сотруднику, платящего алименты, которого отправили в отпуск без содержания с 1 апреля этого года? Делаются ли работодателем выплаты по алиментам?

28.04.2020 08:49
3419

Вопрос:

Какие делаются начисления и уплаты по сотруднику, платящего алименты, которого отправили в отпуск без содержания с 1 апреля этого года? Делаются ли работодателем выплаты по алиментам? 

Ответ:

Согласно статье 169 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс), взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Размер алиментов, в случае если плательщик алиментов не работает или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, будет определяться аналогичным образом, т.е. в долях к средней месячной заработной плате в РК.

Таким образом, ваш работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, в связи с чем, в указанный период не может представить документы, подтверждающие его заработок (т.е. начисление заработной платы работодателем не производится, ему не выдаются расчетные листки, подтверждающие перечисление заработной платы, т.к. в отпуске без сохранения заработной платы).

Отсюда следует, что работник не может представить документы, подтверждающие заработок и фактически не работает, соответственно размер алиментов будет определяться исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания алиментов.

В соответствии с подпунктами 11) пункта 1 Перечня видов заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 372, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте). Работодателем выплаты по алиментам в апреле не делаются, так как у работника отсутствует доход в этом месяце. Однако это не говорит о том, что работник освобожден от уплаты алимента. Алимент за апрель месяц является задолженностью по алиментам. Его работодатель может оплатить за два месяца. 

В соответствии с п.3 ст.115 Трудового кодекса при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Таким образом, можете удержать с майской заработной платы за апрель и май. Главное размер удержания не превышал  пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы. 

Согласно п.2 ст. 170 Кодекса суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, работник, если хочет, чтобы его освободили от уплаты задолженности по алиментам, то он должен обратиться в суд с иском об освобождении его от уплаты задолженности по алиментам ссылаясь на ЧП, в связи с которым он находился в отпуске без сохранения заработной платы и не смог оплатить алименты.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: