Какие документы должна предоставить компания-нерезидент, за услуги, оказанные на территории нерезидента?

Какие документы должна предоставить компания-нерезидент, за услуги оказанные на территории нерезидента?

30.09.2019 20:47
3980

Вопрос:

Какие документы должна предоставить компания-нерезидент, за услуги  оказанные на территории нерезидента?

Ответ:

Согласно статье 373 Налогового кодекса стоимость приобретения работ, услуг от нерезидента определяется на основании:

акта выполненных работ, оказанных услуг;

при отсутствии акта выполненных работ, оказанных услуг - иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Данные формы утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

При этом пунктом 1 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» предусмотрено, что действие настоящего Закона распространяется на:

индивидуальных предпринимателей;

юридические лица, филиалы, представительства и постоянные учреждения иностранных юридических лиц, зарегистрированные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, формы первичных документов, установленные законодательством РК, не являются обязательными для применения нерезидентами.

Нерезиденты имеют право применять свои формы документирования в соответствии со своими нормами, правилами, обычаями делового оборота. В практике многих стран принято выставление инвойса считать фактом оказания услуг без оформления дополнительных документов.

То есть, нельзя обязать нерезидента, не зарегистрированного на территории Республики Казахстан и не ведущего бухгалтерский учет в Республике Казахстан, подчиняться требованиям Закона о бухгалтерском учете, и этот подход достаточен для использования первичного документа в виде инвойса для признания расходов в бухгалтерском учете и для отнесения понесенных расходов на вычеты.

При этом, кроме данного документа, возможно затребовать у данного нерезидента акт выполненных работ, также, одним из подтверждающих документов является соответствующий договор (контракт).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: