Какие документы необходимо оформить для участия в фестивале, который будет проходить не по адресу ТОО? Если будут продажи, как быть с ККМ с ОФД и пос-терминалами, потому что у каждого есть закрепленный адрес нахождения?

Какие документы необходимо оформить для участия в фестивале, который будет проходить не по адресу ТОО? Если будут продажи, как быть с ККМ с ОФД и пос-терминалами, потому что у каждого есть закрепленный адрес нахождения?

21.04.2019 19:34
684

Вопрос:

Какие документы необходимо оформить для участия в фестивале, который будет проходить не по адресу ТОО?

Если будут продажи, как быть с ККМ с ОФД и пос-терминалами, потому что у каждого есть закрепленный адрес нахождения?

Ответ:

В соответствии с Приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2015 года № 11148 «Об утверждении Правил внутренней торговли».

Выставочно–ярмарочная торговля осуществляется путем организации выставок и ярмарок центральными исполнительными органами, их структурными подразделениями или местными исполнительными органами, а также субъектами торговой деятельности с целью изучения конъюнктуры рынка, содействия в организации купли–продажи товаров, заключения договоров и установления новых торговых связей. Выставочно–ярмарочная торговля связана с демонстрацией образцов товаров.

Проведение субъектами торговой деятельности выставочно–ярмарочной торговли в общественных местах осуществляется путем согласования времени и места проведения с местным исполнительным органом соответствующей территории.

Субъекты торговой деятельности, осуществляющие выставочно–ярмарочную торговлю, в своей деятельности руководствуются нормами настоящих Правил.

Продавец при осуществлении торговой деятельности применяет контрольно–кассовые машины с фискальной памятью в порядке и случаях, предусмотренных главой 19 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".

Договор купли–продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или договором между продавцом и покупателем.

В соответствии с п.2 ст.68 НК РК, Изменение сведений, указанных в регистрационной карточке контрольно-кассовой машины, осуществляется налогоплательщиком в течение пяти рабочих дней с момента возникновения изменений.

Главой 19 Налогового Кодекса Регламентирован порядок применения ККМ (ст.166-171).

На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей.

Так, учитывая требования законодательства, можете использовать имеющиеся ККМ с ОФД и пос-терминалы, для осуществления торговой деятельности вне места осуществления торговой деятельности, указанного при регистрации ККМ, путем внесения изменения в регистрационные данные, в соответствии со ст.168 НК РК, в случае если на момент фестиваля торговая деятельность по месту использования ККМ не приостанавливается, необходимо осуществить постановку ККМ на учет в соответствии со ст.167 НК РК.

В настоящее время операторами фискальных данных ККМ могут быть предоставлены в аренду на короткий срок, что может облегчить задачу, так как регистрация ККМ с ПФД осуществляется на основании сведений предоставляемых операторами фискальных данных, также как и снятие.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: