Какие документы необходимо оформить\получить Резиденту РК согласно Законодательству РК, в случае если он приобретает машину с российскими номерами по доверенности от российского собственника и ездит на ней по территории РК?

Какие документы необходимо оформить\получить Резиденту РК согласно Законодательству РК, в случае если он приобретает машину с российскими номерами по доверенности от российского собственника и ездит на ней по территории РК?

19.09.2022 11:12
1501

Вопрос:

Какие документы необходимо оформить\получить Резиденту РК согласно Законодательству РК, в случае если он приобретает машину с российскими номерами по доверенности от российского собственника и ездит на ней по территории РК?

Ответ:

Согласно Закона РК «О дорожном движении» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.06.2022 г.) транспортное средство может эксплуатироваться, если оно зарегистрировано в установленном порядке.

Для регистрации транспортных средств обязательно необходимы правоустанавливающие документы. То есть это факт продажи предыдущего владельца текущему, который предъявляет автомашину на регистрацию. 

Согласно Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2015 года № 10056 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений» осуществляется порядок регистрации транспортных средств в РК.  

Так п. 9 данных   Правил     говорит о том, при регистрации, изменении в регистрации, снятии с учета транспортных средств все необходимые данные заносятся в ЕИС. При регистрации транспортных средств, прибывших из стран, входящих в Евразийский экономический союз, в особых отметках СРТС указывается запись: из Российской Федерации – ТС РФ, из Республики Армения – ТС РА, из Республики Беларусь – ТС РБ, из Кыргызской Республики – ТС КР. 

Необходимо взять пакет документов, предусмотренных правилами регистрации транспортных средств, предоставить транспортное средство в ЦОН и провести регистрацию. На самом деле, алгоритм практически точно такой же, как для регистрации транспортных средств казахстанцами (п.16 Правил). 

П.2 ст.65 Закона РК «О дорожном движении» не считается находящимся в международном движении транспортное средство, которое оставалось на территории Республики Казахстан более одного года с перерывами до тридцати суток.  

Технически эти нормы вот такие: в течение 30 дней авто обязано выехать и заехать. Эта машина считается международным участником. Надо понимать, что авто завозили временно, а начали здесь на ней ездить постоянно. 

Автомобиль при этом может год находиться в Казахстане, но он должен каждый месяц выезжать, чтобы аннулировать счетчики. А после года пребывания в Казахстане - уже могут запретить въезд, потому что он превысил сроки пребывания и нужно оформлять ее официально. (ст.63 Закона РК «О дорожном движении») 

При покупке автомобиля с российскими и иностранными номерами риски есть, такие что элементарно может быть в аресте либо в угоне.  

Поэтому при покупке автомобиля надо обязательно проверить автомобиль на «чистоту сделки».     

Если вы решили приобретать авто, то оно изначально должна быть снято с учета по всем правилам. И на нее установлены транзитные номера для перегона. В России есть транзитные номера, они желтого цвета.  

Если машина все еще на учете в РФ, она может быть в аресте или в залоге банковском, и ее так просто никто не снимет с учета. Поэтому при покупке надо понимать, что   если машина снята с учета, это очень хорошо и машина «чистая». 

Также вы должны понимать, что гражданин Казахстана не может управлять авто с иностранным учетом постоянно.  

При приобретении автомобиля в Казахстане нужно платить немалый сбор за первичную регистрацию либо можно столкнуться с проблемой, что машина вообще не может быть поставлена на учет, если не соответствует стандарту Евро-4. 

Свободно передвигаться по казахстанским дорогам автомобили с российскими госномерами могут только те, кто имеет: 

  • действующую регистрацию в ГИБДД РФ; 

  • действующий в Казахстане страховой полис; 

  • действующий российский техосмотр. 

Проверить учёт в России можно в специальном разделе сайта госавтоинспекции — для этого необходимо ввести номер свидетельства транспортного средства (СТС) или VIN-код. 

Подтвердить, что владение автомобилем на российском учёте является легальным, могут документы: 

  • договор купли/продажи; 

  • действующая генеральная доверенность от владельца авто; 

  • паспорт транспортного средства (ПТС). 

Каким автомобилям с номерами РФ ездить в Казахстане запрещено: 

  • снятым с учёта в ГИБДД РФ; 

  • имеющим ограничения на передвижение в Российской Федерации: числятся в аресте, угоне, объявленные в розыск и т. д. 

Плюсы данного способа владения как новой, так и подержанной машиной достаточно очевидны: 

  • не требуется платить утильсбор; 

  • не требуется платить сбор за постановку на учёт; 

  • нет необходимости соблюдать требования по соответствию Евро-4, наличию ABS, подушек безопасности, креплений для детских кресел ISOFIX и дневных ходовых огней; 

  • автомобиль может быть праворульным. 

Из минусов стоит отметить: 

  • необходимость быть уверенным в человеке, на которого оформлена машина, ведь по факту вы не будете являться её собственником вы будете владеть автомобилем по доверенности; 

  • необходимо ежегодно вывозить авто из РК причём желательно в Россию, чтобы сразу же пройти техосмотр, на 30 суток, а это время, нервы и дополнительные расходы; 

  • налоги в России для авто значительно превышают казахстанские. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: