Какие документы необходимы для заключения договора ГПХ с гражданином Российской Федерации, временно находящимся в РК?

Какие документы необходимы для заключения договора ГПХ с гражданином Российской Федерации, временно находящимся в РК?

11.10.2019 08:34
891

Вопрос:

Какие документы необходимы для заключения договора ГПХ с гражданином Российской Федерации, временно находящимся в РК?

Ответ:

В соответствии с п.5 ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе трудовая деятельность это деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства. 

Согласно п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, участниками которого являются Республика Казахстан и Российская Федерация, работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.

Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

В вашей ситуации иностранец будет получать доходы из источников в РК, поэтому он должен получить ИИН в органах  государственных доходов РК.

Таким образом, заключить договор ГПХ с гражданином Российской Федерации, временно находящимся в РК можно. Для этого нужны: паспорт гражданина Российской Федерации, миграционная карточка (если срок пребывания свыше 30 суток), ИИН. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: