Какие документы нужно сдать для постановки ТОО на НДС?

Какие документы нужно сдать для постановки ТОО на НДС?

01.06.2019 07:05
536

Вопрос:

Какие документы нужно сдать для постановки ТОО на НДС?

Ответ:

На основании пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса лица, не подлежащие обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 82

настоящего Кодекса, вправе встать на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость путем подачи налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость одним из следующих способов:

  • на бумажном носителе, в явочном порядке;
  • в электронной форме.

В соответствии с пунктом 2 данной статьи налоговый орган в течение одного рабочего дня со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производит постановку налогоплательщика на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость с формированием свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость.

Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, становятся плательщиками налога на добавленную стоимость со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - для лиц, указанных в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 1 настоящей статьи.

В связи с изложенным, для того, чтобы стать плательщиком НДС, нужно подать налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость по форме согласно Приложению 11к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 160.

Если 27.06.2019 года подадите заявление о рег. учете по НДС, то станете плательщиком НДС со дня подачи такого заявления. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: