Какие формы управления имуществом существует в Казахстане, помимо доверительного управления, с возможной целью дальнейшей приватизации?

Какие формы управления имуществом существует в Казахстане, помимо доверительного управления?

22.02.2021 21:01
743

Вопрос:

Какие формы управления имуществом существует в Казахстане, помимо доверительного управления?

Ответ:

Понятие управления имуществом целесообразно рассматривать с двух позиций: управление собственным имуществом и управление чужим имуществом (в том числе доверительное управление в интересах выгодоприобретателя).

В обоих случаях основной целью такого управления, как правило, является сохранение и увеличение рыночной стоимости объекта управления, нередко - получение иных выгод за счет такого управления. Однако в первом случае управление имуществом осуществляет сам его собственник, чьи соответствующие действия обусловлены наличием у него всех его абсолютных правомочий по владению, пользованию и распоряжению собственностью. Как известно, согласно статье 883 ГК РК при учреждении доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязуется осуществлять от своего имени управление переданным в его владение, пользование и распоряжение имуществом, если иное не предусмотрено договором или законодательными актами, в интересах выгодоприобретателя. 

Таким образом, по договору доверительного управления имуществом, как уже говорилось, одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: