Собственник передал в доверительное управление ИП имущество, которое сдается последним в аренду третьим лицам. Договор доверительного управления действует сроком на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией на тот же срок. Подлежит ли данный договор гос.регистрации в случае ежегодной пролонгации? Кто обязан оплачивать налоги на прибыль? (Сдает в аренду ИП с указанием своего счета).
Вопрос:
Собственник передал в доверительное управление ИП имущество, которое сдается последним в аренду третьим лицам. Договор доверительного управления действует сроком на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией на тот же срок. Подлежит ли данный договор гос.регистрации в случае ежегодной пролонгации? Кто обязан оплачивать налоги на прибыль? (Сдает в аренду ИП с указанием своего счета).
Ответ:
Как установлено статьей 5 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»:
Статья 5. Государственная регистрация обременений прав на недвижимое имущество
Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:
1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;
2) право доверительного управления, в том числе при опеке, попечительстве, в наследственных правоотношениях, банкротстве и другие;
3) залог;
4) арест;
5) ограничения (запрещения) на пользование, распоряжение недвижимым имуществом или на выполнение определенных работ, налагаемые государственными органами в пределах их компетенции;
6) иные обременения прав на недвижимое имущество, предусмотренные законами Республики Казахстан, за исключением преимущественных интересов.
В правовом кадастре подлежат регистрации обременения прав на недвижимое имущество, одним из которых является право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда. Из этого следует, что, регистрация сделок, срок действия которых превышает один год ( т.е. 365 дней) является обязательной, а на заключенные сделки со сроком менее одного года государственная регистрация не требуется либо производится по желанию заявителя.
Поскольку законодательством предусмотрена норма об обязательной регистрации права аренды на срок не менее одного года, соответственно договор аренды, содержащий условия о заключении на срок не менее одного года с автоматической пролонгацией подлежит обязательной государственной регистрация.
2) В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) под налоговым обязательством по деятельности по доверительному управлению понимается налоговое обязательство, возникающее в результате учреждения доверительного управления имуществом, в процессе его осуществления и (или) прекращения.
При этом, исполнение налогового обязательства по корпоративному и индивидуальному подоходным налогам по деятельности по доверительному управлению осуществляется:
1) учредителем доверительного управления по договору доверительного управления имуществом, акту об учреждении доверительного управления имуществом или выгодоприобретателем в иных случаях возникновения доверительного управления имуществом (далее по тексту настоящего Кодекса – учредитель доверительного управления) по: переданным в доверительное управление доле участия и (или) акциям; имуществу, переданному в доверительное управление по акту об учреждении доверительного управления имуществом; доходу, полученному юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем от банка второго уровня по доверительным операциям; составлению и представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции", если учредитель доверительного управления является физическим лицом, на которого возложена такая обязанность. Для целей Налогового кодекса под актом об учреждении доверительного управления имуществом понимается документ, который служит основанием возникновения доверительного управления имуществом, по которому доверительными управляющим является физическое лицо- нерезидент или юридическое лицо-нерезидент, не осуществляющее деятельность в Республике Казахстан;
2) доверительным управляющим – в иных случаях. Доверительный управляющий исполняет налоговые обязательства, возникающие с даты: государственной регистрации права доверительного управления имуществом, – в случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан такое право подлежит государственной регистрации; заключения договора доверительного управления имуществом или документа, подтверждающего наступление иного случая возникновения доверительного управления имуществом, – в случае, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан право доверительного управления не подлежит государственной регистрации. В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Налогового кодекса исполнение налогового обязательства, возникающего по налогу на добавленную стоимость по деятельности по доверительному управлению, осуществляется доверительным управляющим в порядке, определенном разделом 10 и статьями 82 и 83 Налогового кодекса. Согласно пункту 3 статьи 40 Налогового кодекса исполнение налогового обязательства, возникающего по налогам, не указанным в пунктах 1 и 2 данной статьи, и платежам в бюджет, осуществляется лицом, признаваемым плательщиком такого налога, платежа в бюджет в соответствии с Налоговым кодексом, если иное не установлено статьей 41 Налогового кодекса. Пунктом 2 статьи 42 Налогового кодекса установлено, что доверительный управляющий в целях исполнения налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу по деятельности по договору доверительного управления обязан вести раздельный учет в соответствии со статьями 194 и 195 Налогового кодекса.
На основании вышеизложенного, исполнение налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу и по налогу на добавленную стоимость по деятельности по доверительному управлению осуществляется доверительным управляющим, кроме случаев, установленных подпунктом 1) пункта 1 статьи 40 Налогового кодекса. При этом, по деятельности по договору доверительного управления доверительный управляющий обязан вести раздельный учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением. В свою очередь, исполнение налоговых обязательств по другим налогам и обязательным платежам в бюджет осуществляется лицом, признанным плательщиком такого налога, платежа в бюджет в соответствии с Особенной частью Налогового кодекса.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Автор:Гришина20.08.2026 04:00137
Ответ:
При приеме на работу лица с инвалидностью III группы в РК специальных ограничений по профессии нет: работник может выполнять работу, если она не противопоказана ему по состоянию здоровья.
-
Автор:Халиева Акмарал04.08.2026 03:19215Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 НК РК физическое лицо признается резидентом в случаях:
1) постоянного пребывания в Республике Казахстан;
2) наличия центра жизненных интересов в Республике Казахстан.
-
Автор:Гришина03.08.2026 03:22133Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Физическое лицо, сдающее в аренду принадлежащую ему квартиру через агентство недвижимости, получает доход от сдачи имущества в аренду.
-
Автор:Гришина19.06.2026 03:15115
Ответ:
Если общественное объединение оказывает своим членам единовременную помощь в связи с рождением ребенка, бракосочетанием, лечением или погребением родственника, вопрос налогообложения зависит от правовой природы таких выплат.
-
Автор:Халиева Акмарал04.05.2026 03:45410Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Согласно пунктов 1,4 статьи 257 Налогового кодекса РК, расходы подлежат вычету, если они: направлены на получение дохода; документально подтверждены; экономически обоснованы.
-
Автор:Гришина17.04.2026 03:30364Раздел: Штатное расписание Общие вопросы
Ответ:
В Трудовом кодексе РК нет понятия «штатное расписание» и нет требований к его форме или обязательным графам. Это не регламентированный законодательством документ, а внутренний локальный акт работодателя, который оформляется так, как удобно компании для управления фондом оплаты труда и структурой должностей.
-
Автор:Гришина08.04.2026 05:5192
Ответ:
Согласно пункту 2 статьи 404 Налогового кодекса РК, социальные налоговые вычеты применяются в том календарном году, в котором возникло право на их применение.
-
Автор:Халиева Акмарал08.04.2026 05:10118
Ответ:
В соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности (ОКЭД), НК РК 03-2019 для основного вида деятельности (бурение скважин) подходящий код: 42.21.0 — Строительство распределительных инженерных объектов (основной, охватывает бурение скважин на воду).
-
Автор:Жунусова Жадыра09.12.2025 03:277941Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Запрет по ОКЭД 68204 касается именно субаренды крупных торговых объектов (рынки, ТЦ категорий 1–2 и пр.), а не любой аренды торговой недвижимости вообще.
-
Автор:Аугамбаева Гульбану05.12.2025 04:05766Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Нормативные основания признания расходов вычетом
Пункт 1 статьи 242 НК РК устанавливает, что расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, подлежат вычету, если такие расходы:
- экономически обоснованы;
- документально подтверждены;
- непосредственно связаны с деятельностью налогоплательщика.
- экономически обоснованы;