Какие налоги возникают в ТОО при принятии на работу гражданина Узбекистана без вида на жительство?

Какие налоги возникают в ТОО при принятии на работу гражданина Узбекистана без вида на жительство?

14.02.2019 06:19
2115

Вопрос:

Какие налоги возникают в ТОО при принятии на работу гражданина Узбекистана без вида на жительство?

Ответ:

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев», иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 217 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI резидентом Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признается физическое лицо:

  • постоянно пребывающее в Республики Казахстан;
  • непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан.

Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Так как в вашем вопросе не содержится информации о наличии у иностранного гражданина вида на жительство РК, предположим что гражданин Нидерландов является постоянно пребывающее в Республики Казахстан, центр жизненных интересов находящимся в Республике Казахстан, тогда:

Налоги, взносы и отчисления с Заработной платы работников / доходов работника:

  • Социальный налог – 9,5% от расходов работодателя, начисленных работникам, согласно статье 484 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI. При этом сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (ГФСС).
  • ОПВ – в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона РК от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Обязанность по уплате обязательных пенсионных взносов у работодателя возникает только с иностранных работников, работающих по трудовому договору и имеющих вид на жительство. Если работник нерезидент НЕ имеет вида на жительство ОПВ НЕ оплачиваются.

  • ИПН – В соответствии с пунктом 1 статьи 320 НК РК доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 статьи 320 НК РК, облагаются налогом по ставке 10%.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 342 НК РК, налоговые вычеты подлежат применению налоговым агентом - по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в порядке и случаях, предусмотренных статьей 343 в Налоговом Кодексе Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI.

  • СО – 3,5% от расходов работодателя, начисленных работникам, согласно статье 8 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании».

Обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан.

Если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора».

  • ОСМС – 1,5% от расходов работодателя, начисленных работникам, согласно, статье 2 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» «2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами».

Налоги, взносы и отчисления по доходам работника-нерезидента, гражданина Узбекистана, не имеющего вида на жительство:

  • ИПН - 10% без права на вычеты
  • ОПВ - обязательства отсутствуют (на дату ответа 14.02.2019)
  • Социальный налог - 9,5%
  • Социальные отчисления - 3,5%
  • Отчисления на ОСМС - 1,5%.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: