Какие НПА регулируют вопросы применения печати в ТОО?

Какие НПА регулируют вопросы применения печати в ТОО?

12.10.2019 16:56
768

Вопрос:

Какие НПА регулируют вопросы применения печати в ТОО?

Ответ:

Товарищество с ограниченной ответственностью, согласно законодательства Республики Казахстан является юридическим лицом.

Таким образом, на основании  статьи 33 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.

Статья 33. Понятие юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам,

может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.

Помимо Гражданского кодекса Республики Казахстан, данный вопрос также отражается в Предпринимательском кодексе Республики Казахстан.

Статья 23 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан гласит:

Субъектами предпринимательства являются граждане, оралманы и негосударственные коммерческие юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (субъекты частного предпринимательства), государственные предприятия (субъекты государственного предпринимательства).

Физическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательства, может быть создано в организационно-правовой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Также, согласно п. 3-1 статьи 10 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан: 3-1. Субъекты частного предпринимательства могут иметь печать со своим наименованием. Государственным органам и финансовым организациям запрещается истребовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

Однако, у каждого из Банков, осуществляющих свою деятельность на территории Республик Казахстан, имеются свои внутренние правила, относительно наличия печати у юридического лица, которые регламентируются Правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан.

А в силу п.п 2 п. 1 статьи  45 Закона РК «О платежах и переводах денег» подписи инициатора и оттиск печати, за исключением субъектов частного предпринимательства и юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан, у которых отсутствует печать согласно законодательству страны происхождения таких юридических лиц.

Делая выводы из всего вышеизложенного, заметно, что на сегодняшний день для ведения бизнеса наличие печати до внесения изменений в соответствующие положения закона будет более удобным.

Таким образом, на сегодняшний день вопрос наличия у ТОО печати, регулируется следующими НПА:

Гражданским кодексом Республики Казахстан, Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и внутренним распорядком правил каждого из Банков, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан, согласно законодательства Республики Казахстан в отношении банков 2-го уровня.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: