Какие обязательства и риски возникают у Товарищества и у физических лиц при заключении договоров гражданско-правового характера?

Какие обязательства и риски возникают у Товарищества и у физических лиц при заключении договоров гражданско-правового характера?

12.07.2017 11:59
1151

Вопрос:

Товарищество с ограниченной ответственностью (далее Товарищество) работает с заказчиками по проектам. По определенным видам исполняемых работ в штатном расписании не предусмотрены специалисты. Поэтому для выполнения проектов Товарищество привлекает сторонних физических лиц и заключает с ними договоры гражданско-правового характера на определенный срок и на определенных условиях.

Необходимо ли регистрироваться физическим лицам в качестве ИП на основании статьи 157 Налогового кодекса1? Какие обязательства и риски возникают у Товарищества и у физических лиц при заключении договоров гражданско-правового характера?

Согласно статье 157 Налогового кодекса, для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12- кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. То есть, если физическое лицо получает доходы выше 12-кратного минимального размера заработной платы, то оно обязано пройти регистрацию в качестве ИП.

Однако, согласно пункту 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса2 , физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

  1. облагаемых у источника выплаты;
  2. имущественного дохода;
  3. прочих доходов.

В Вашем случае, физическое лицо не использует труд наемных работников, и заключает договор гражданско-правового характера с Товариществом. По такому договору Товарищество осуществляет выплату дохода за оказанные услуги и удерживает индивидуальный подоходный налог у источника выплаты.

В соответствии с подпунктом 2) статьи 160 Налогового кодекса, к доходам, облагаемым у источника выплаты, относится в том числе доход физического лица от налогового агента.

Согласно пункту 1 статьи 168 Налогового кодекса, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются: 

  1. доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;
  2. выплата дохода физическому лицу, в том числе:
  • оплата налоговым агентом физическому лицу или третьим лицам стоимости товаров,
  • выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц;
  • выполнение работ, оказание услуг, которые произведены в счет погашения задолженности и (или) на безвозмездной основе;
  • прощение долга;
  • уменьшение размера требования к должнику, за исключением неустойки, списанной в связи с изменением условий сделки.

Таким образом, положения Налогового кодекса не регулируют частоту и размеры выплат физическим лицам по заключенным договорам гражданско-правового характера.

Положения Предпринимательского кодекса дают право физическому лицу не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов, облагаемых у источника выплаты.

Соответственно, каких-либо налоговых и юридических рисков, обязательств, кроме уплаты индивидуального подоходного налога, у Товарищества не возникает.

___________________________

1 Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008
года № 99-IV ЗРК по состоянию на 01.01.17г.
2 Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: