Какие обязательства несет компания по выплатам в бюджет при заключении договора на оказание возмездных услуг с физическим лицом - нерезидентом РК (Россия)?

Какие обязательства несет компания по выплатам в бюджет при заключении договора на оказание возмездных услуг с физическим лицом - нерезидентом РК (Россия)?

01.10.2019 10:58
651

Вопрос:

Какие обязательства несет компания по выплатам в бюджет при заключении договора на оказание  возмездных услуг с физическим лицом - нерезидентом РК (Россия)?

Ответ:

На основании статей 644 и 654 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признается в том числе доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан.

Налогообложению не подлежат доходы физического лица-нерезидента в том числе от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса.

Доходы физического лица - нерезидента РК (Россия)  от оказания услуг по перелету, проживанию, трансферу из аэропорта, отраженные в данном вопросе, под доходы, указанные в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, не подпадают.

Также, согласно статье 373 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента.

Местом реализации работ, услуг в соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса признается территория государства-члена Евразийского экономического союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

С учетом изложенного, если физическим лицом - нерезидентом РК (Россия) услуги оказываются на территории Республики Казахстан, то компания на основании статьи 655 Налогового кодекса несет обязательства по выплатам в бюджет ИПН у источника выплаты по ставке 20 %, если за пределами РК, то обязательств по данному налогу не будет.

Также, поскольку услуги данным нерезидентом оказываются налогоплательщиком РФ, то местом их реализации РК не признается, следовательно, у компании обязательства по НДС за нерезидента не возникают.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: