Какие планируются изменения в законодательстве о государственных закупках способом из одного источника?

Какие планируются изменения в законодательстве о государственных закупках способом из одного источника?

09.10.2019 12:18
1360

Вопрос:

Какие планируются изменения в законодательстве о  государственных закупках способом из одного источника?

Ответ:

Статьей 39 Закона РК «О государственных закупках» регламентируются государственные закупки из одного источника.  

Законом РК  от 26 декабря 2018 года № 202 – IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного 

сектора» введены в действие изменения касательно закупок из одного источника, которые вступили в действие с 01 января 2019, исключив  5 случаев приобретения товаров, работ, услуг из одного источника, а именно:

  • приобретения права природопользования;
  • приобретения ценных бумаг, доли в уставном капитале юридических лиц;
  • приобретения для осуществления монетарной деятельности, а также по управлению Национальным фондом РК и пенсионными активами;
  • приобретения товаров, работ, услуг, осуществляемого в соответствии с международными договорами РК, по перечню, утвержденному Правительством РК, а также в рамках реализации инвестиционных проектов, финансируемых международными организациями, членом которых является РК;
  • приобретения услуг по проведению технического и авторского надзора за проведением работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народа РК.

Также  установлена  обязанность заказчиков проводить повторные закупки в случае признания их несостоявшимся. 

Таким образом,  эти меры направлены на сокращение государственных закупок из одного источника, но не на их отмену. 

Особенно, необходимо остановиться на п.п.42 п. 3 статьи 39, который в редакции нынешнего Закона РК «О государственных закупках» будет действовать  до 01 января 2021 года.

Таким образом, закупки из одного источника как способ проведения государственных закупок остается и отменятся в ближайшее время не будет, более того п.п. 42 статьи 39 увеличена пороговая    сумма закупок из одного источника со 100 МРП до 500 МРП.

42) приобретения однородных товаров, если годовой объем таких однородных товаров в стоимостном выражении не превышает стократного размера месячного расчетного показателя, работ и услуг, если годовой объем таких однородных работ и услуг в стоимостном выражении не превышает пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, а для аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов не превышает трехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

Подпункт 43 изложен в редакции Закона РК от 26.12.18 г. № 202-VI (введено в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.)

Статья 5. Приостановить до 1 января 2021 года действие подпункта 42) пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», установив, что в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции:

«42) приобретения однородных товаров, если годовой объем таких однородных товаров в стоимостном выражении не превышает стократного размера месячного расчетного показателя, работ и услуг, если годовой объем таких однородных работ и услуг в стоимостном выражении не превышает пятисоткратного размера месячного расчетного показателя, а для аппаратов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов не превышает трехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: