Какие предусмотрены штрафы, если компания работает без Налоговой учетной политики?

Какие предусмотрены штрафы, если компания работает без Налоговой учетной политики?

09.07.2018 07:03
1517

Вопрос:

Какие предусмотрены штрафы, если компания работает без Налоговой учетной политики?

Ответ:

Согласно статье 190 Налогового кодекса:

Пункт1. Налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Пункт 2. Учетная документация включает в себя:

5) налоговую учетную политику;

Пункт 6. Порядок ведения налогового учета устанавливается налоговой учетной политикой - документом, утвержденным налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно с учетом требований настоящего Кодекса.

На основании вышеизложенного следует, что наличие учетной налоговой политики необходимо. 

Согласно пункту 1 статьи 276 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (далее КОАП), отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан, - влекут предупреждение.

Пунктом 2 статьи 276 КОАП, установлено, что действия, предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

Примечание. Под отсутствием у налогоплательщика учетной документации понимается отсутствие бухгалтерской документации и (или) налоговых форм, налоговой учетной политики, иных документов, являющихся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Таким образом, отсутствие налоговой учетной политики влечет только предупреждение (за исключением повторных действий, когда уже предусмотрены штрафы). То есть потери в Вашем случае могут быть минимальны.

Требования к учетной налоговой политике отражены в статье 191 Налогового кодекса (в том числе по ее изменению и дополнению).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: