Какие разрешительные документы необходимо получить и какова процедура открытия завода по производству летексных и нитриловых перчаток?

Каким образом осуществляется передача имущества в оперативное управление от учредителя (собственника имущества) некоммерческому учреждению. Существует ли договор или акт передачи?

31.08.2020 10:55
1412

Вопрос:

Каким образом осуществляется передача имущества в оперативное управление от учредителя (собственника имущества) некоммерческому учреждению. Существует ли договор или акт передачи?

Ответ:

Согласно статье 128 Закона «О государственном имуществе» приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Республики Казахстан для приобретения и прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено настоящей статьей или не противоречит природе данного вещного права.

На основании статья 203 Гражданского кодекса приобретение и прекращение права оперативного управления осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренных главами 13 и 14 настоящего Кодекса, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.

Статьей 235 главы 13 Гражданского кодекса определено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Также, в соответствии со статьей 715 Гражданским кодексом  передача имущества в оперативное управление осуществляется по договору займа. 

По материалам сайта www.e.gov.kz, право оперативного управления может возникнуть на основании следующих документов:

  • решение уполномоченного органа о передаче имущества (предоставление имущества собственником);
  • договор купли-продажи;
  • договор безвозмездной передачи;
  • в порядке универсального правопреемства;
  • передаточный акт или разделительный баланс;
  • судебные акты;
  • решение о передаче имущества на баланс юридического лица, акт приема-передачи (в порядке передачи на баланс).

Что касается передачи имущества в оперативное управление от учредителя (собственника имущества) некоммерческому учреждению, то в этом случае более приемлемым является акт приема-передачи (в порядке передачи на баланс).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: