Каким документами оформить выплату дивидендов?

Какими документами оформить выплату дивидендов?

17.05.2019 07:11
1637

Вопрос:

Какими документами оформить выплату дивидендов?

Ответ:

Статьей 40 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) установлено, что участники Товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) имеют право на распределение чистого дохода, полученного ТОО 

по итогам отчетного периода. При этом, начисление дивидендов производится на основании протокола собрания учредителей после утверждения годовой финансовой отчетности, которая должна быть утверждена на общем собрании учредителей. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода.

Начисление и выплата дивидендов производится за счет нераспределенного дохода отчетного года и предыдущих лет (чистой прибыли) на основании решения учредителя/ протокола собрания учредителей. Для определения размера чистой прибыли оставляется годовая финансовая отчетность, которая утверждается учредителем. Решением учредителя/ протоколом собрания учредителей определяется сумма дивидендов к выплате. Данное решение оформляется в письменном и виде и передается к исполнению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: