Каким образом необходимо указывать в первичных документах компании наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц действующих на основании доверенности?

Каким образом необходимо указывать в первичных документах компании наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, действующих на основании доверенности?

07.10.2019 21:12
1016

Вопрос:

Каким образом необходимо указывать в первичных документах компании наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, действующих на основании доверенности?

Ответ:

П.1 Ст. 167 «Гражданского кодекса» РК (ГК РК) установлено: «Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному)».

Согласно П. 3 ст.7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа (формы);
  • дату составления;
  • наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
  • содержание операции или события;
  • единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
  • наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;
  • идентификационный номер.

Исходя из вышеизложенного:

Законодательством установлено, что на первичных документах (актах и счетах и др бухгалтерской документации) указывается - наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции.

Соответственно если они действуют на основании доверенности, то указываются данные доверенности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: