Каким законом регламентируется заполнение путевых листов?

Каким законом регламентируется заполнение путевых листов?

02.05.2017 12:38
9439

Вопрос:

Каким законом регламентируется заполнение путевых листов?
Ответ:

Форма путевого листа грузового автомобиля утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 826 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом». Форма имеет номер 4-п.

Форма путевого листа легкового автомобиля утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 02 июля 2011 года № 767 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багаж автомобильным транспортом».

Также существует типовая межведомственная форма путевого листа АТ-3, утвержденная постановлением Госкомстата Республики Казахстан, для государственных учреждений.

Приводим правила заполнения формы АТ-3.

Путевой лист по форме № АТ-3 выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным на то лицом и является документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителям.

Путевой лист действителен только на один день или смену. Путевой лист по форме № АТ- 3 выписывается на длительный срок в случае командировки водителя более одних суток (смены). В путевом листе проставляется порядковый номер, дата выдачи, штамп и печать государственного учреждения, которому принадлежит автомобиль. В графе «Наименование государственного учреждения» указывается наименование государственного учреждения, которое заполняет путевой лист. В графе «Номер документа» указывается порядковый номер выданного путевого листа, В графе «Дата документа» отражается дата составления путевого листа. В графе «код операции» необходимо отразить код операции в соответствии с Правилам ведения бухгалтерского учета для государственных учреждений. В табличной части путевого листа указываются: марка автомобиля согласно техпаспорта, номер государственной регистрации в органах полиции (отражен в техпаспорте автомобиля), номер гаражный (инвентарный) – данный номер присваивается автомобилю в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета для государственных учреждений в момент признания автомобиля объектом ОС. Номер колонны и бригады (если в организации имеется разделение по колоннам и бригадам). Далее заполняется раздел «Топливо», в котором необходимо указать марку выдаваемого 2 топлива (бензин АИ -92, АИ- 95 и пр., или дизтопливо, или газ).

В таблице «Расход» заполняется либо графа «на км пробега», если измерение расхода топлива связано с пробегом автомобиля, или графа «на 1 час работы», если например, работает спецтехника, у которой нет фактического пробега. Т.е. в данной части таблицы отражается норма расхода топлива, установленная учетной политикой на основании «Норм расхода ГСМ», утвержденных ПП РК от 11.08.2009 № 1210. В графе «Коэффициент изменения» отражается размер поправочного коэффициента. Далее заполняются данный на водителя , в подотчете у которого находится автомобиль (Ф,И.О. водителя, его табельный номер). Заполняется таблица по условиям труда водителя: отражается время выезд и заезда по графику и фактическое, снимаются и записываются показания спидометра на время выезда и на время заезда в гараж, путевой лист подписывают: диспетчер, механик, водитель и представитель медицинской службы о прохождении водителем предсменного медосмотра,.

Таблицу «задание» подписывает диспетчер. При этом в данной таблице отражается вид задания (куда и зачем направляется автомобиль), время прибытия и убытия по указанному заданию (фиксируется и отражается заказчиком – лицом, которое использовало автомобиль для данной поездки)), километраж по данному заданию, если водителю оплата производится за каждый выезд, то отражается в графе «Оплата водителю» с указанием тарифа оплаты. Если водителю установлен оклад, то в графе указывается оклад, после выполнения задания заказчик ставит свою подпись. В конце рабочей смены под всеми заданиями ставит свою подпись диспетчер. На оборотной стороне отражается детально порядок выполнения задания, наличие простоя при выполнении задания, место отправления (адрес) и место назначения (адрес). Время прибытия и убытия, показания спидометра на время прибытия на место и на время убытия с места назначения, нулевой пробег, в случае если двигатель автомобиля работал при его остановке, общее количество пройденных км, так же отражается время работы водителя и двигателя, простой на линии (если имел место простой), причина простоя, если клиент оплачивает стоимость услуги, то отражается стоимость услуги (данная графа может заполняться например, такси), оплата труда водителя, отметки на линии (также данные графы могут заполниться такси), Далее заполняются данные о выданном водителю топлив: марка, ед. измерения (например, талоны, литры), сколько выдано, израсходовано, количество выдаваемого топлива ГУ и заказчиком.

Путевой лист принимает диспетчер.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: