Какими налогами облагается доход сотрудника не резидента, гражданин РФ имеет свидетельство регистрации временного пребывания в РК с пометкой "на работу"? 20 февраля 2020 года было 6 мес. как сотрудник находится в РК.

Какими налогами облагается доход сотрудника не резидента, гражданин РФ имеет свидетельство регистрации временного пребывания в РК с пометкой "на работу"? 20 февраля 2020 года было 6 мес. как сотрудник находится в РК.

27.04.2020 08:30
664

Вопрос:

Какими налогами облагается доход сотрудника не резидента, гражданин РФ имеет свидетельство регистрации временного пребывания в РК с пометкой "на работу"? 20 февраля 2020 года было 6 мес. как сотрудник находится в РК.

Ответ:

Статья 2. (Право граждан на пенсионное обеспечение) Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении», предусматривает:

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Согласно пункта 3статьи 98 (Права и обязанности трудящегося государства-члена) Договора о Евразийском экономическом союзе:

3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

Пункт 3. статьи 655. (Порядок исчисления, удержания и перечисления индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты) Налогового кодекса Республики Казахстан, предусматривает:

3. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 настоящего Кодекса:

от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;

гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;

надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

Статья 7. (Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию) Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», предусматривает:

Обязательному социальному страхованию подлежат:

1) работники, а также лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные);

2) индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских или фермерских хозяйств;

3) лица, занимающиеся частной практикой;

4) физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

5) иностранцы и лица без гражданства, а также оралманы, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.

Лица, достигшие возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», не подлежат обязательному социальному страхованию.

Согласно подпункта 1) пункта 2. Статьи 484. (Объект налогообложения) Налогового кодекса Республики Казахстан:

2. Объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 482 настоящего Кодекса, являются расходы:

1) работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса);

Согласно подпункта 20) пункта 1. Статьи 644. (Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан) Налогового кодекса Республики Казахстан:

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

20) доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

Статья 2. (Сфера действия настоящего Закона) Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном  медицинском страховании», предусматривает:

2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

3. Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Членами семьи иностранцев являются совместно проживающие супруг (супруга) и дети.

Статья 3. (Законодательство Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании) Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном  медицинском страховании», предусматривает:

1. Законодательство Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

3. На правоотношения, урегулированные законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании, не распространяется действие законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, налоги, взносы и отчисления по доходам работника (работающего по трудовому договору) - нерезидента, гражданина Российской Федерации, не имеющего вида на жительство:

ОПВ  - нет; 

ИПН  - 10% без права на вычеты; 

Социальный налог  - 9,5 %;

Социальные отчисления -  3,5 %;

Взносы на ОСМС  - 1 %; 

Отчисления на ОСМС  - 2 %.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: