Какими налогамиоблагается материальная помошь работника от работодателя при заключении брака)?

Какими налогамиоблагается материальная помошь работника от работодателя при заключении брака)?

05.10.2019 07:04
2376

Вопрос:

Какими налогамиоблагается материальная помошь работника от работодателя при заключении брака)?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 322 Налогового кодекса, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса.

Виды доходов физических лиц (в т.ч. работников) подлежащих корректировке для целей налогообложения (исключению из налогооблагаемого дохода) установлены статье 341 Налогового кодекса.

В свою очередь, налоговые вычеты на которые вправе рассчитывать работник при исчислении его налогооблагаемого дохода установлены главой 37 Налогового кодекса (статьи 342-349).

Предусмотренные Налоговым кодексом перечень доходов, подлежащих корректировке, и/или перечень вычетов не содержат такого дохода, подлежащего корректировке (вычета) как «материальная помощь при заключении брака»

На основании выше изложенного, материальная помощь работнику от работодателя (при заключении брака) признается его доходом, который подлежит обложению «зарплатными» налогами и отчислениями наравне с другими доходами работника от работодателя (ИПН у источника выплаты, социальный налог, ОПВ, отчисления в ГФСС и ФОМС).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: