Какое максимальное количество ТОО может иметь физ лицо?

Какое максимальное количество ТОО может иметь физ лицо?

14.10.2019 12:35
771

Вопрос:

Какое максимальное количество ТОО может иметь физ лицо?

Ответ:

Согласно пункта 1 статьи 2 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный 

капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Ограничений по количеству ТОО зарегистрированных за одним физ.лицом действующим законодательством не предусмотрено.

Единственное ограничение предусматривается для членов исполнительного органа (директора), а именно: подпунктом 4) пункта 1 статьи 55 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», установлено, что Членам исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью запрещается:осуществлять предпринимательскую деятельность, конкурирующую с деятельностью товарищества.Уставом товарищества могут предусматриваться и другие запреты для членов его исполнительного органа.

Это легально и не нарушает законодательства - Если у физического лица имеется два ТОО, в которых он является директором.

Налоги оплачиваются с обоих ТОО в соответствии с Налоговым и Трудовым кодексами РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: