Какой договор заключается на разработку программного обеспечения?

Какой заключается договор на разработку программного обеспечения для ИП?

08.10.2017 15:57
2540

Вопрос:

Какой заключается договор на разработку программного обеспечения для ИП?

Ответ:

В соответствии с Гражданским кодексом РК, лицо, не зависимо от организационно-правовой формы, формы предпринимательства (ТОО, АО, ИП, ТДО, ОО) имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, поставлять товар, выполнять работы, оказывать услуги, если данные виды относятся к основным видам деятельности согласно ОКЭД, за исключением случаев, для которых перед началом выполнения работ, оказания услуг необходимо наличие лицензии (разрешения) либо имеются ограничения, предусмотренные Налоговым законодательством РК.

В соответствии со статьей 428 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», субъекты малого бизнеса вправе выбрать один из трех налоговых режимов.

Одним из таких режимов является специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 428 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», специальный налоговый режим не вправе применять налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Для целей настоящего подпункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» не предусматривает ограничения на оказание услуг по разработке программного обеспечения.

Таким образом, ИП, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации вправе заключать договора на разработку программного обеспечения.

Также для оказания услуг по разработке программного обеспечения необходимо иметь необходимый ОКЭД.

В случае если соответствующего кода ОКЭД у Вас нет, то можете передать данный вид услуг в субподряд третьему лицу.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: