Какой порядок действий при открытии туристического агенства в форме ТОО?

Какой порядок действий при открытии туристического агенства в форме ТОО?

24.03.2021 15:49
2019

Вопрос:

Какой порядок действий при открытии туристического агенства в форме ТОО?

Ответ:

Туристская агентская деятельность - предпринимательская деятельность физических и/или юридических лиц по продвижению и реализации туристского продукта, сформированного туроператором.

Профильный закон, регулирующий туристскую деятельность в РК является Закон Республики Казахстан  «О туристской деятельности в Республике Казахстан» от 13 июня 2001 года N 211.

Согласно п.2, ст.15 «Общие условия осуществления туристской деятельности» Закона Республики Казахстан  «О туристской деятельности в Республике Казахстан» от 13 июня 2001 года N 211. 

«турагентская деятельность, а также деятельность гидов (гидов-переводчиков), экскурсоводов и инструкторов туризма осуществляется в уведомительном порядке.»

Согласно ст.15-3 «Уведомления в сфере туризма» Закона Республики Казахстан  «О туристской деятельности в Республике Казахстан» от 13 июня 2001 года N 211. 

«1. Уведомление о начале осуществления деятельности турагента, гида (гида-переводчика), экскурсовода или инструктора туризма подается в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".

2. К уведомлению турагенты, гиды (гиды-переводчики), экскурсоводы и инструкторы туризма прилагают сведения по форме, утвержденной уполномоченным органом.»

Таким образом, Вам необходимо открыть ТОО и далее турагенство обязано в течение пяти рабочих дней с момента заключения (перезаключения) договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности турагента направить в уполномоченный орган (МЮ РК) заявление о внесении сведений в государственный реестр лиц, осуществляющих туристскую деятельность.

Необходимый пакет документов:

  • Устав;
  • Решение учредителя / Протокол общего собрания участников;
  • Приказ о назначении директора;
  • Договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности турагента;
  • Уведомление о начале деятельности (отправленное в МЮ РК);
  • Договор аренды.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: