Какой штраф полагается за отсутствие кассового аппарата при получении наличных финансовых средств?

Какой штраф полагается за отсутствие кассового аппарата при получении наличных финансовых средств?

07.11.2019 21:50
5203

Вопрос:

Какой штраф полагается за отсутствие кассового аппарата при получении наличных финансовых средств?

Ответ:

В соответствии со статьей 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

  • физических лиц;
  • адвокатов и медиаторов;
  • в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом;
  • Национального банка Республики Казахстан;
  • налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;
  • банков второго уровня.

При этом согласно подпункту 1 статьи 165 Налогового кодекса денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Кроме того, согласно статье 284 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных доходов по месту использования, - влекут предупреждение.

Вместе с тем, действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъекты среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъекты крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Исходя из вышеизложенного, компания не вправе без кассового аппарата принимать наличные денежные средства, в том числе и от физических лиц.

При отсутствии кассового аппарата, денежные средства перечисляются в банк на расчетный счет организации.

Штраф за отсутствие кассового аппарата составляет на субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати, на субъекты среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъекты крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: