Какой штраф предусмотрен за повторное непредставление налоговой отчетности в установленный срок?

Какой штраф предусмотрен за повторное непредставление налоговой отчетности в установленный срок?

04.06.2019 07:00
1793

Вопрос:

Какой штраф предусмотрен за повторное непредставление налоговой отчетности в установленный срок?

Ответ:

На основании статьи 272 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V:

1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, - влечет предупреждение.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Вывод. Таким образом, штраф налагается только в том случае, если деяние (не предоставление в установленный срок налоговой отчетности) совершается повторно в течении года после наложения административного взыскания.

В данном случае организации уже было вынесено предупреждение за непредставление налоговой отчетности в установленный срок, при повторном нарушении, совершенном в течение двенадцати месяцев после даты получения предупреждения, на организацию будет наложен штраф согласно пункту 2 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: