Каков порядок и какие документы нужны для того, чтобы учредить компанию с партнером из Азербайджана?

Каков порядок и какие документы нужны для того, чтобы учредить компанию с партнером из Азербайджана?

21.05.2019 21:11
667

Вопрос:

Каков порядок и какие документы нужны для того, чтобы учредить компанию с партнером из Азербайджана?

Ответ:

Процедура регистрации юридического лица регулируется Законом РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» от 17 апреля 1995 года №2198 (далее Закон).

ТОО считается созданным с момента его государственной регистрации.

В соответствии со статьей 1 Закона государственная регистрация юридических лиц включает в себя проверку соответствия документов, представленных на государственную регистрацию, законодательству Республики Казахстан, выдачу им справки о государственной регистрации с присвоением бизнес-идентификационного номера, занесение сведений о юридических лицах в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Согласно ст. 3 Закона государственной регистрации подлежат все юридические лица, создаваемые на территории Республики Казахстан, независимо от целей их создания, рода и характера их деятельности, состава участников (членов).

Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции (регистрирующий орган) (ст.4 Закона).

Итак, как зарегистрировать товарищество с ограниченной ответственностью под ключ с партнером с Азербайджан?

Необходимо принять, разработать и подписать решение о создании товарищества с ограниченной ответственностью.

В данной ситуации ТОО создается одним учредителем: гражданином Азербайджана, в связи с этим решение о создании ТОО принимается данным учредителем и оформляется Решением и Решение подписывается учредителем собственноручно либо по доверенности уполномоченным его представителем.

В этом же решении рассматривается вопрос о назначении исполнительного органа (директора ТОО).

Составляется приказ о назначении первого руководителя (директора) ТОО.

Если он является иностранным гражданином, то ему необходимо получить ИИН.

Порядок будет указан ниже. При выборе названия на иностранном языке, в случае если в составе участников состоят иностранцы, в соответствии с Законом РК «О языках» необходимо указывать наименование с транслитерацией на казахском и русском языках.

С 2016 года регистрирующий орган начал требовать от нерезидентов, желающих зарегистрировать ТОО в Казахстане, Бизнес-визу.

В соответствии со ст. 40 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 г. № 477-IV «О миграции населения» указано, что запрещается создание юридического лица, а также участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов (Виза категории М4, с 2017 года именуется С5).

Согласно п.п. 8 ст. 1 Закона РК «О миграции населения», бизнес-иммигрантом является иммигрант — иностранец или лицо без гражданства, прибывший в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания, то есть физическое лицо.

Также Закон «О миграции населения» указывает, что виза на въезд в Республику Казахстан бизнес-иммигрантам выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждениями Республики Казахстан сроком до двух лет.

Получение визы С5 регулируется Правилами оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия по совместному приказу и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1101.

В соответствии с п. 17 Правил для выдачи виз в загранучреждениях РК, МИД РК или МВД РК по месту регистрации получателя виз или приглашающей стороны представляются следующие документы и сведения:

  • визовая анкета на получение визы с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
  • при оформлении визы в загранучреждении РК номер, дата приглашения, зарегистрированного в МВД РК или МИД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона), или ходатайство получателя категории виз, предусмотренных пунктом 25 настоящих Правил;
  • действительный дипломатический, служебный, заграничный паспорт иностранного государства, либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Республикой Казахстан и предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан (далее – паспорт);
  • оригинал платежных документов, подтверждающих уплату консульского сбора или государственной пошлины;

В соответствии с Правилами, кроме общеустановленных документов для получения визы С5 требуется письмо-подтверждение местных исполнительных органов столицы, городов республиканского значения и областей Республики Казахстан, то есть письмо— разрешение (ходатайство) о том, что местные исполнительные органы не возражают в том, чтобы иностранный инвестор прилетел в Казахстан для создания юридического лица или для участия в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц.

Учредителем разрабатывается и подписывается  устав ТОО и сам учредитель собственноручно либо по доверенности уполномоченным его представителем подписывает Устав.

Регистрация ТОО осуществляется подачей соответствующих документов в регистрирующий орган.

Подачу документов в регистрирующий орган можно осуществить следующими способоми:

  • через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН)
  • через веб-портал «электронного правительства».

Для регистрации ТОО через веб-портал требуется электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Для получения ЭЦП нужен ИИН физического  лица-нерезидента.

ЭЦП физическое лицо-нерезидент получает через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН).

Документы для регистрации предоставляет такие же, которые будут указаны ниже для регистрации через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН).

 Регистрация ТОО через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН)

Для государственной регистрации ТОО через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" в регистрирующий орган (органы юстиции) требуется предоставление следующих документов от учредителя:

  • Заявление по установленной форме
  • Решение о создании ТОО
  • Физические лица-учредители нерезиденты предоставляют копию паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.
  • Если будет зарегистрировано ТОО – субъект крупного и среднего предпринимательства, то необходимо квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица (6,5 МРП).

Если будет субъектом малого предпринимательства, то сборы составляют 2 МРП.

  • Доверенность на представителя, который будет сдавать документы в акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН).

Если доверенность выдана в Азербайджане, то доверенность с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

  • Копия документа удостоверяющего личность представителя. Если представитель иностранный гражданин, то оригинал и копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

На этом процедура создания ТОО считается оконченной и необходимо только ожидать регистрации, которая по времени занимает 1 рабочий день.

Получаете через один рабочий день справку  о государственной регистрации юридического лица в акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН).

БИН ТОО будет присвоен сразу при регистрации.

Изготовление печати. В любой компании изготавливающей печать юридического лица.

Открытие счета в Банке. В любом, выбранном вами банке можно открыть счет.

Если ТОО собирается работать с наличными деньгами, нужно приобрести кассовый аппарат.

Его можно заказать в компаниях, которые продают и обслуживают кассовые аппараты. И зарегистрировать его в органах государственных доходов.

Получение налогового ключа ТОО в органах государственных доходов.

Получение электронно-цифровой подписи ТОО через акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (бывший ЦОН).

Если ТОО собирается принимать на работу сотрудников, то все сотрудники должны быть приняты по трудовому договору.

Также ТОО-работодатель обязан застраховать свою ответственность в страховой компании (заключить договор страхования).

Касательно присвоения ИИН физическому лицу-нерезиденту.

В соответствии с Налоговым кодексом РК и Законом РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» для нерезидентов, намеревающихся получать доходы из источников в Республике Казахстан необходимо присвоение индивидуального идентификационного номера (далее - ИИН) для физических лиц.

Для получения ИИН физическое лицо – нерезидент должно представить в органы государственных доходов (налоговая) нотариально засвидетельствованные копии следующих документов:

  • Удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства;
  • Подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства, с указанием налоговой регистрации или его аналога при наличии такого документа;
  • Заполнить заявление в управлении государственных доходов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: