Каков порядок регистрации ТОО?

Каков порядок регистрации ТОО?

20.07.2019 22:23
1221

Вопрос:

Каков порядок регистрации ТОО?

Ответ:

Товариществом с ограниченной ответственностью (далее – ТОО, товарищество) признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ТОО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Исключения из этого правила могут быть предусмотрены законодательными актами.

Число участников не ограничивается, но ТОО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.

Участники товарищества, не полностью внесшие вклады, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников

По требованию любого из его участников должна быть проведена аудиторская проверка деятельности товарищества.

Публичная отчетность не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или учредительными документами.

ТОО может быть добровольно реорганизовано или ликвидировано по решению его участников.

Иные основания реорганизации и ликвидации определяются Кодексом Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон), Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК РК), иными нормативными и законодательными актами.

Товарищество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в иное хозяйственное товарищество, акционерное общество или в производственный кооператив.

Правовое положение товарищества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом, и законодательными актами.

ТОО имеет фирменное наименование, которое должно содержать наименования товарищества или аббревиатуру, разрешается сокращенной формы наименования и его эквиваленты на иностранных языках.

Создание ТОО начинается с заключение его учредителями учредительного договора и заканчивается государственной регистрацией.

Государственная регистрация ТОО подчиняется общим положениям о регистрации юридических лиц и производится органами юстиции. При изменении состава участников ТОО обязано перерегистрироваться.

Являясь одним из видов хозяйственных товариществ, ТОО является по своей правовой природе разновидностью объединения капиталов, не требующего такой степени личного участие своих членов в его делах, как это происходит в полных и коммандитных товариществах.

Основным признаком ТОО является отсутствие ответственности участников по его долгам. Т.е. участники несут риск убытков, связанных с деятельностью ТОО, только в пределах стоимости своих вкладов в уставной капитал.

Для ТОО необходимо наличие уставного капитала, представляющая собой сумму вкладов его участников. Отношение вклада каждого участника к общей сумме уставного капитала является его долей в уставном капитале товарищества, которая может как в части целого, так и в процентах (п. 6 ст. 23 Закона). ГК РК обязывает участников полностью оплатить стоимость своих вкладов у уставной капитал ТОО. В противном случае участники, не полностью внесшие свои вклады, несут солидарно друг с другом ответственность по обязательствам товарищества в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Отношения между конкретным участником и ТОО определяются, исходя из размера его доли в уставном капитале товарищества. Используемые в ГК РК и Законе понятия: доля участника в уставном капитале ТОО, Доля участника в стоимости имущества ТОО (в имуществе ТОО) и доля участника.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", доли всех участников в уставном капитале ТОО (имуществе ТОО) пропорциональны их вкладам в уставной капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами ТОО. Т.е. ГК РК и Закон допускают, что участники могут предусмотреть в учредительных документах товарищества положения, согласно которым размер их долей будет определяться не на основе стоимости их вкладов в уставной капитал, а исходя из другого эквивалента или основания. В этом случае размер долей участников может не совпадать с размером их вкладов в уставной капитал товарищества.

Участниками товарищества с ограниченной ответственностью могут являться любые юридические или физические лица, включая иностранные. Исключения из этого правила могут устанавливаться законодательными актами.

Участники ТОО имеют право:

  • участвовать в управлении делами ТОО;
  • получать информацию о деятельности ТОО и знакомится с его документацией;
  • получать доход от деятельности товарищества;
  • отчуждать свою долю (ее часть).

Участники могут иметь и иные права: право обжаловать решение общего собрание, право требовать проведения аудиторской проверки и т.д.

Участники обязаны:

  • соблюдать требования учредительного договора;
  • вносить вклады в уставный капитал ТОО;
  • не разглашать коммерческих тайн ТОО.

Участники могут иметь и иные обязанности предусмотренные законом и учредительным документами.

ГК РК прямо допускает возможность создания ТОО в виде Компании одного лица, что вполне соответствует юридической природе данного вида хозяйственного товарищества.

В отличие от акционерного общества товарищество с ограниченной ответственностью не выпускает акции, которые могут котироваться на фондовых биржах или иных организованных финансовых рынках, позволяющих свободное вступление и выход из состава его участников.

В этой связи согласно положениям ГК РК и Закона (ст. 59, 60), для ТОО не требуется ведение публичной отчетности и проведение ежегодной аудиторской проверки своей деятельности. Однако каждый участник с целью защиты своих имущественных прав и реализации своего права на получение информации о деятельности товарищества вправе потребовать от ТОО проведения аудиторской проверки его финансово-хозяйственной деятельности, оплатив при этом ее стоимость.

Размер уставного капитала определяется учредителями (участниками) товарищества с ограниченной ответственностью и не может быть менее минимального размера, установленного законодательными актами. Минимальный размер уставного капитала ТОО, которая является субъектом малого предпринимательства (малого бизнеса) равняется нулю.

Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью выполняет две основные функции.

Первая – уставной капитал является одним из показателей финансового положение ТОО и служит материальной основой для начала его деятельности.

Вторая функция – уставной капитал образуется за счет вкладов участников ТОО, и в этой связи он служит основанием (критерием) для определения размера их долей в имуществе товарищества.

Учитывая наличие в Казахстане постоянных инфляционных процессов, минимальный размер уставного капитала предусматривается для ТОО не в твердой сумме, а исходя из размера месячного расчетного показателя, устанавливаемого в определенном закон порядке.

Законом установлен минимальный размер уставного капитала для ТОО на уровне суммы эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя.

При невыполнении участниками указанных обязанностей по оплате оставшейся части установленного капитала товарищество должно внести не внесенную такими участниками часть уставного капитала за счет своих чистых активов либо произвести уменьшение уставного капитала до его внесенной части. При этом ТОО имеет право предъявить к своим участникам требование о выплате недостающих сумм вкладов в уставной капитал, а также требовать выплаты неустойки, предусмотренной в ст. 353 ГК РК.

Имущество ТОО формируется за счет вкладов его учредителей (участников), доходов, полученных товариществом, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

Вкладом участника в уставной капитал ТОО могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользование и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество.

В ТОО создаются и действуют следующие органы:

  • высший орган – общее собрание его участников;
  • исполнительный орган (единоличный или коллегиальный).

Уставом может быть предусмотрено создание наблюдательных или контролирующих органов (наблюдательного совета, ревизионной комиссии, ревизора).

Общее собрание участников ТОО очередными и внеочередными:

  • очередное собрание созывается исполнительным органом в сроки установленным уставом ТОО, но не реже 1 раза в год.

При собрании, посвященного утверждению годовой финансовой отчетности, должно быть проведено не позднее трех месяцев после окончания отчетного финансового года.

Внеочередное собрание может быть созвано по инициативе:

  • исполнительного органа;
  • наблюдательного совета или ревизионной комиссии (ревизора), если они созданы;
  • участников ТОО обладающих более 10% голосов;
  • ликвидационной комиссией ТОО, если оно находится в процессе ликвидации.

Не позднее, чем за 15 дней до созыва общего собрания, орган или участник (участники) обязаны письменно известить о его проведении каждого участника по установленному в реестре адресу с указанием предполагаемой повестки дня, времени и месте проведения собрания. Дополнительная информация может быть помещена в СМИ.

Существуют основания для обжалования решений общего собрания участников.

  • с нарушением порядка проведения общего собрания и принятия решений;
  • противоречащих закону либо уставу ТОО, включая нарушающие права участника;
  • для признания недействительными указанных решений установлены сокращенные сроки исковой давности;
  • 6 месяцев со дня принятия соответствующего решения;
  • 6 месяцев со дня принятия решения, если участник участвовал в общем собрании.

Исполнительный Орган:

  • без доверенности действует от имени ТОО;
  • выдает доверенности на право представлять ТОО;
  • издает приказы в области трудовых отношений ТОО с его работниками;
  • осуществляет иные полномочия.

Ревизионная комиссия создается для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительного органа.

Ревизор:

  • вправе во всякое время производить проверки финансово- хозяйственной деятельности
  • обладает для этой цели правом безусловного доступа ко всей документации ТОО
  • правомочна требовать от членов исполнительного органа дачи необходимых пояснений в устной или письменной форме;
  • в обязательном порядке проводит проверку годовой финансовой отчетности ТОО до их утверждения общим собранием участников. При этом высший орган товарищества не в праве утверждать годовую финансовую отчетность без заключения внешнего аудитора.

Резюмируя

ТОО является юридическим лицом. Наравне с физическим лицом ТОО имеет все права вступать в сделки, изменять и прекращать их, брать обязательства, нести гражданско-правовую ответственность за свою деятельность.

Участники ТОО не отвечают по обязательствам своего ТОО.

То есть в случае банкротства или ликвидации ТОО при недостаточности средств у ТОО перед кредиторами, любая задолженность и любые обязательства ТОО не переходят на его участников как до, так и после ликвидации ТОО.

Ответственность по долгам ТОО может перейти его участникам только в случае преднамеренного банкротства, которое вызвано заведомо умышленными действиями или бездействиями его участников.

Примерами бездействиями могут быть созданные и потом брошенные своими участниками компании.

Другим случаем возникновения гражданско-правовой ответственности участника перед кредиторами ТОО тогда, когда участники не полностью внесли вклады в уставный капитал ТОО.

Такие участники несут солидарную ответственность по обязательствам ТОО в пределах стоимости невнесенной части вклада каждого из участников.

ТОО – это в первую очередь компания, которая ограничивает и не перекладывает свою ответственность по долгам на своих участников. ТОО является компанией с ограниченной ответственность закрытого типа, вправе пользоваться СНР по упрощенной декларации, СНР фиксированного вычета, общеустановленным налоговым режимом, а также другими налоговыми режимами, в зависимости от специфики бизнеса.

Как субъект предпринимательства ТОО может относиться к следующим категориям:

  • субъект малого предпринимательства, в том числе микро предпринимательства;
  • субъект среднего предпринимательства;
  • субъект крупного предпринимательства.

Отнесение к той или иной категории  зависит от:

  • среднегодовой численности работников;
  • среднегодового дохода.    

Среднегодовая численность работников субъектов предпринимательства определяется с учетом всех работников.

Среднегодовым доходом считается сумма совокупных годовых доходов.

Свою принадлежность к определенному статусу должны подтверждать сами субъекты предпринимательства. В соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан субъекты частного предпринимательства предоставляют финансовую и налоговую отчетность по месту регистрационного учета в налоговых органах, в котором предусмотрены критерии соотнесения их тому или иному виду субъекта частного предпринимательства (малого, среднего или крупного).

К субъектам малого предпринимательства относятся:

  • индивидуальные предприниматели со среднегодовой численностью работников не более 50 человек;
  • юридические лица со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 60 000-кратного МРП.

Субъектами малого предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:

  • деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
  • производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;
  • деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
  • проведение лотереи;
  • деятельность в сфере игорного и шоу-бизнеса;
  • деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии;
  • деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;
  • банковскую деятельность (или отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
  • аудиторскую деятельность;
  • профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
  • деятельность кредитных бюро.

К субъектам среднего предпринимательства относятся:

  • индивидуальные предприниматели со среднегодовой численностью работников свыше 50 человек;
  • юридические лица со среднегодовой численностью работников свыше 50, но не более 250 человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше 325 000-кратного МРП.

К субъектам крупного предпринимательства относятся:

  • юридические лица со среднегодовой численностью работников более 250 человек или общей стоимостью активов за год свыше 325 000-кратного МРП.

Субъектами крупного предпринимательства не могут быть индивидуальные предприниматели.

Зарегистрировать юридическое лицо в качестве субъекта малого или среднего предпринимательства можно в онлайн режиме на сайте Электронного правительства.

Электронная услуга, помимо регистрации, включает в себя возможность открытия банковского счета и заключения договора обязательного страхования работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: