Каков порядок списания бланков строгой отчетности в бюджетных организациях и каков порядок их уничтожения?

Каков порядок списания бланков строгой отчетности в бюджетных организациях и каков порядок их уничтожения?

26.10.2019 08:17
3779

Вопрос:

Каков порядок списания бланков строгой отчетности в бюджетных организациях и каков порядок их уничтожения?

Ответ:

Порядок документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях установлен в Правилах документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденных в Постановлении Правительства РК от 31.10.2018 года № 703 (далее - Правила).

В соответствии с п.110 Правил учет, использование, хранение и уничтожение печатно-бланочной продукции, печатей, штампов, подлежащих защите, и средств защиты документов осуществляются должностными лицами, назначаемыми приказами (распоряжениями) руководителей организаций.

Согласно п.121 Правил, уничтожение испорченной печатно-бланочной продукции, подлежащей защите, производится с составлением акта о выделении к уничтожению испорченных экземпляров печатно-бланочной продукции, подлежащей защите, по форме согласно приложению 22 к Правилам, и проставлением соответствующих отметок в журналах учета и выдачи печатно-бланочной продукции, подлежащей защите.

Кроме того, в п.122 Правил установлено, что уничтожение печатей и штампов, подлежащих защите, производится с составлением акта о выделении к уничтожению печатей и штампов, подлежащих защите, по форме согласно приложению 23 к Правилам, и проставлением соответствующих отметок в журнале учета и выдачи печатей, штампов с изображением Государственного Герба РК и специальной штемпельной краски.

В указанном акте предусмотрена графа «(вид уничтожения)», соответственно в котором Вам необходимо путь уничтожения испорченных экземпляров печатно-бланочной продукции.

При этом, законодательством отсутствуют нормы регламентирующее уничтожение печатно-бланочной продукции.

Необходимо отметить, что порядок уничтожения бланков строгой отчетности в органах налоговой службы, органах образования и бланков паспортов и удостоверений личности гражданина РК, временных удостоверений личности, удостоверений жителя пограничной зоны, удостоверений лица без гражданства, видов на жительство иностранца регламентируются иными отраслевыми нормативными актами РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: