Какова полная процедура открытия ТОО в РК, если учредитель и директор в одном лице -нерезидент (гражданин РФ), имеет ИИН РК. Какие документы, порядок, оплаты, обязательства, сроки, куда идти, пошагово?

Какова полная процедура открытия ТОО в РК, если учредитель и директор в одном лице -нерезидент (гражданин РФ), имеет ИИН РК. Какие документы, порядок, оплаты, обязательства, сроки, куда идти, пошагово?

02.12.2020 07:21
776

Вопрос:

Какова полная процедура открытия ТОО в РК, если учредитель и директор в одном лице -нерезидент (гражданин РФ), имеет ИИН РК. Какие документы, порядок, оплаты, обязательства, сроки, куда идти, пошагово?

Ответ:

В соответствии со ст. 4. Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», государственную регистрацию юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств осуществляют органы юстиции.

Государственную регистрацию юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, и учетную регистрацию их филиалов и представительств осуществляет Государственная корпорация «Правительство для граждан» (регистрирующие органы).

Руководствуясь положениями ст. 6 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», порядок государственной регистрации юридических лиц. Для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, с приложением учредительных документов, указанных в статье 7 настоящего Закона, составленных на казахском и русском языках и представляемых в двух экземплярах.

Учредительные документы юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям, за исключением учредительных документов акционерных обществ и государственных предприятий, при государственной регистрации не представляются. Для государственной регистрации акционерных обществ подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, с приложением нотариально удостоверенного устава, составленного на казахском и русском языках.

Государственная регистрация юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 6-1 настоящего Закона.

В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, при государственной регистрации юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров получает сведения о наличии разрешения уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций посредством электронного уведомления.

Государственная регистрация субъектов рынка, занимающих монопольное положение на соответствующем товарном рынке, а также государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, которые будут осуществлять свою деятельность на территории Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такое создание прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан или постановлениями Правительства Республики Казахстан, осуществляется регистрирующим органом с согласия антимонопольного органа. Антимонопольный орган представляет в регистрирующий орган перечень государственных предприятий, юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними лиц, созданных с согласия антимонопольного органа.

При государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту среднего и крупного предпринимательства, заявление подписывается и подается в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» учредителем или одним из учредителей либо уполномоченным учредителем лицом в случаях, когда единственным учредителем либо одним из учредителей являются иностранец или иностранное юридическое лицо, Правительство Республики Казахстан или государственные органы либо Национальный Банк Республики Казахстан, с приложением учредительных документов, удостоверенных в нотариальном порядке, в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

При государственной регистрации юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, заявление подписывается и подается в регистрирующий орган учредителем (учредителями) либо уполномоченным на то лицом с приложением учредительных документов, удостоверенных в нотариальном порядке в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства с иностранным участием, за исключением лиц, не имеющих идентификационных номеров согласно Закону Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров», производится в порядке, установленном для государственной регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства. Если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены:

копия легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;

копия паспорта или другой документ, удостоверяющий личность учредителя-иностранца, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

Одновременно в регистрирующий орган представляется документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, либо документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за государственную регистрацию юридического лица, являющегося коммерческой организацией, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Требование каких-либо документов и сведений, кроме предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан, запрещается.

Государственная регистрация юридического лица может быть произведена на основании электронного заявления, поданного посредством сети Интернет, в порядке, определяемом Министерством юстиции Республики Казахстан.

При государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого и среднего предпринимательства, а также в случае, предусмотренном частью второй статьи 6-1 настоящего Закона, через веб-портал «электронного правительства» в обязательном порядке подается заявление в электронной форме на открытие банковского счета и на обязательное страхование работника от несчастных случаев (за исключением случаев, когда учредитель (учредители) юридического лица осуществляет (осуществляют) деятельность без вступления в трудовые отношения с физическими лицами) в соответствии с требованиями, установленными Законом Республики Казахстан «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» и нормативными правовыми актами уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, вправе отказать в открытии банковского счета в соответствии с Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах».

При государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, субъект самостоятельно определяет категорию в соответствии с критериями субъекта частного предпринимательства, установленными Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, и указывает ее в заявлении.

Учреждение ТОО с единственным участником производится на основе единолично принятого им решения. Учредительный договор в этом случае не составляется.

Учреждение ТОО с двумя и более участниками производится на основе протокола общего собрания участников. Учредительный договор в этом случае составляется.

ТОО считается созданным с момента его государственной регистрации.

Регистрация ТОО

  • На веб-портале «электронного правительства», подача уведомления (для ТОО СМП)/заявления (для ТОО не СМП) онлайн;
  • Через ЦОН, явочный порядок

Регистрация ТОО через ЦОН

Регистрация ТОО онлайн

Онлайн (процедура единая для ТОО СМП и для ТОО не СМП)

ТОО СМП – Для регистрации в ЦОН предоставляются:


Заполненное уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности установленной формы. Форма уведомления - Приложение 18 к Инструкции о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной Приказом Министра Юстиции РК от 12 апреля 2007 года № 112


ТОО не СМП – Для регистрации в ЦОН предоставляются:

Заполненное заявление о государственной регистрации   установленной формы. Форма заявления - Приложение 1 или Приложение 2 (для ТОО, осуществляющих деятельность по Типовому уставу) к Инструкции о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной Приказом Министра Юстиции РК от 12 апреля 2007 года № 112

Квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора (за исключением субъектов среднего предпринимательства).



Для регистрации онлайн необходимо выполнить следующие действия*:


Авторизоваться на веб-портале «электронного правительства» и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн»;

Выбрать вид регистрации юридического лица;

Заполнить заявку в зависимости от выбранного вида. В заявке указать адресные данные, наименование, руководителя и сведения об учредителях.

Подписать заявку электронной цифровой подписью (ЭЦП). Если ТОО создается несколькими учредителями дополнительно требуется подписание заявки ЭЦП каждым из учредителей.

В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться с уведомлением об обработке заявки, которое поступит в течение указанного времени.

Уплата регистрационного сбора при онлайн регистрации осуществляется через платежный шлюз «электронного правительства».


*Процедура взята с сайта egov.kz



Результат подачи уведомления/заявления о начале осуществления предпринимательской деятельности

ЦОН

ОНЛАЙН

Получение справки о государственной регистрации юридического лица либо мотивированный ответ об отказе

ТОО СМП – Уведомление о государственной регистрации юридических лиц для субъектов малого предпринимательства либо мотивированный ответ об отказе.


ТОО не СМП -  Получение справки о государственной регистрации юридического лица либо мотивированный ответ об отказе.

Сроки Регистрации ТОО

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления/заявления о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Учредительные документы

Устав ТОО и Учредительный договор ТОО (ТОО с несколькими участниками) при государственной регистрации не представляются, но наличие их обусловлено  требованиями законодательства (статьи 13,14,17 Закона  «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»).

Первоначальный размер уставного капитала

ТОО СМП - Минимальный размер уставного капитала определяется нулевым уровнем.

ТОО не СМП - Не менее 100 МРП

Однако, необходимо присвоить ИИН.

Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) – представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. 

Формирование ИИН происходит автоматически с учетом принципов уникальности и неизменности. В целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования. 

ИИН применяется при регистрации актов гражданского состояния, выдаче документов, удостоверяющих личность, государственной регистрации объектов недвижимого, движимого имущества, а также иных объектов, приравненных к недвижимым вещам, осуществлении платежей и переводов денег, в том числе, при перечислении ОПВ и социальных отчислений, а также исполнении налоговых обязательств, открытии и ведении банковских счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, выдаче документов разрешительного характера, выдаче документов регистрационного характера, выдаче военного билета, удостоверения личности офицера, статистическом учете, осуществлении внешнеэкономической деятельности, регистрации избирателей на выборах и участии в республиканских референдумах, ведении информационных систем центральных государственных органов и иных государственных учреждений, государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц или учетной регистрации (перерегистрации) филиалов и представительств, государственной регистрации (перерегистрации) индивидуальных предпринимателей, других случаях, установленных законодательными актами РК. 

Иностранные граждане должны получить ИИН в следующих случаях: 

  • открытие текущего счета в казахстанских банках; 
  • если иностранец получает доходы из источников в РК; 
  • приобретение имущества в РК, которое облагается налогами; 
  • при назначении иностранцев руководителями юридических лиц, являющихся резидентами в РК; 
  • при назначении иностранцев руководителями филиалов,  представительств юридических лиц нерезидентов. 

Для получения ИИН иностранные граждане должны пройти процедуру регистрации в органах  государственных доходов РК. Для чего первоначально требуется получить временную регистрацию в органах миграционной полиции. 

Для получения ИИН в явочном порядке обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов: 

1) удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства; 

2) подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа; 

3) подтверждающего сумму дохода из источников в Республике Казахстан, при наличии такого документа;  

4) свидетельство регистрации временного пребывания в РК. 

Прием заявления и выдача результатов проходит через районные  управления  государственных доходов через центры приема и обработки информации. В результате прохождения процедуры оформления ИИН иностранный гражданин получит регистрационное свидетельство установленной формы. Сроки выдачи свидетельства ИИН для иностранцев составляют 3 дня.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: