Какова процедура исключения участников профсоюза, которые уволились? Необходима ли перерегистрация профсоюза, в связи с исключением участников? Какие документы необходимы для этого?

Какова процедура исключения участников профсоюза, которые уволились? Необходима ли перерегистрация профсоюза, в связи с исключением участников? Какие документы необходимы для этого?

18.04.2022 09:21
686

Вопрос:

Какова процедура исключения участников профсоюза, которые уволились? Необходима ли перерегистрация профсоюза, в связи с исключением участников? Какие документы необходимы для этого?

Ответ:

Вопрос регулируется Закон Республики Казахстан от 31 мая 1996 года №3-I «Об общественных объединениях» (далее – Закон).  

Согласно статьи 11 Закона условия и порядок приобретения и утраты членства определяются уставами общественных объединений.

В соответствии с пунктом 24.7 Устава Общественного объединения "Алматинский профессиональный союз работников ЭФКО" члены профсоюза имеют право выйти из профсоюза по письменному заявлению. 

В силу статьи 19 Закона общественные объединения приобретают права и принимают на себя обязанности через свои руководящие органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных уставом и законодательством Республики Казахстан. 

Для осуществления уставных целей общественные объединения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке имеют право: 

  • распространять информацию о своей деятельности;
  • представлять и защищать права и законные интересы своих членов в судах и других государственных органах, иных общественных объединениях;
  • учреждать средства массовой информации;
  • организовывать и проводить мирные собрания;
  • осуществлять издательскую деятельность;
  • вступать в международные некоммерческие неправительственные объединения;
  • осуществлять иные полномочия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан. 

Общественное объединение обязано:

  • соблюдать законодательство Республики Казахстан, а также нормы, предусмотренные уставом;
  • обеспечить своим членам возможность ознакомиться с документами и решениями, затрагивающими их права и интересы;
  • информировать своих членов о поступлении и расходовании денежных средств;
  • информировать регистрирующий орган об изменениях местонахождения постоянно действующего руководящего органа и данных о руководителях в объеме сведений, включаемых в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. 

В соответствии со статьей 13 Закона государственная регистрация и перерегистрация общественных объединений производится в порядке и сроки, предусмотренные законодательством о государственной регистрации юридических лиц. 

Согласно статьи 14-2 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года №2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся при: 

7) изменении состава учредителей (участников, членов) некоммерческих организаций, за исключением политических партий. 

Изменения и дополнения в регистрационные данные юридического лица, филиала (представительства) вносятся в автоматическом режиме на основании электронного уведомления (через портал egov.kz – «Электронные обращения»). 

При изменении состава учредителей (участников, членов) некоммерческих организаций дополнительно представляется список учредителей (участников, членов) некоммерческой организации с указанием фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), числа, месяца, года рождения, индивидуального идентификационного номера, места жительства, номера контактного телефона, личной подписи. 

Юридические лица, филиалы (представительства) извещают регистрирующий орган о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, указанных в части первой настоящей статьи, за исключением подпункта 5) в месячный срок со дня принятия решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы. 

Изменения и дополнения в регистрационные и иные сведения юридического лица, филиала (представительства) вносятся в течение трех рабочих дней с момента подачи электронного уведомления. 

Ответственность за полноту и достоверность внесенных сведений несет юридическое лицо, филиал (представительство). 

Таким образом, вам необходимо: 

1) на основании заявления члена профсоюза о добровольном выходе из состава Общественного объединения "Алматинский профессиональный союз работников ЭФКО" издать протокол об исключении из членов профсоюза работников ЭФКО; 

2) Утвердить новый список членов профсоюза работников ЭФКО с указанием фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), числа, месяца, года рождения, индивидуального идентификационного номера, места жительства, номера контактного телефона, личной подписи; 

3) в месячный срок уведомить уполномоченные органы через портал www.egov.kz – Электронные обращения или через www.eotinish.kz

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: