Какова процедура перехода компании с малого субъекта предпринимательства на среднего?

Какова процедура перехода компании с малого субъекта предпринимательства на среднего?

07.09.2019 08:48
725

Вопрос:

Какова процедура перехода компании с малого субъекта предпринимательства на среднего?

Ответ:

На основании статьи 25 Предпринимательского кодекса для использования данных о категориях субъектов предпринимательства уполномоченный орган по предпринимательству ведет реестр субъектов предпринимательства.

Реестром субъектов предпринимательства является электронная база данных, содержащая сведения о категориях субъектов предпринимательства.

Информация формируется на основе данных налоговой отчетности, представленных субъектами предпринимательства в налоговые органы в соответствии с налоговым законодательством.

Категория субъекта предпринимательства пересматривается ежегодно в срок до 15 декабря и не подлежит изменению.

Реестр ведет уполномоченный орган - Национальная палата предпринимателей РК (подпункт 12 статьи 14 Закона РК от 4 июля 2013 года № 129-У «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»).

Таким образом, определение категории субъекта предпринимательства или, применительно к данному вопросу, процедура перехода от малого к среднему осуществляется в автоматическом режиме на основании сведений налоговых органов по данным налоговой отчетности, представляемой налогоплательщиками.

Поэтому, если ваша компания в 2019 г. превысит оборот по малому субъекту предпринимательства, то уведомить налоговые органы, юстицию вы не должны.

Вместе с тем, в случае если Устав ТОО содержит сведения о категории предпринимательства, то достаточно утвердить устав в новой редакции и предоставить в Юстицию.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: