Какова процедура регистрации ТОО, создаваемого 2 юридическими лицами (нерезиденты)?

Какова процедура регистрации ТОО в Казахстане юридическими лицами нерезидентами?

05.11.2017 08:09
1131

Вопрос:

Какова процедура регистрации ТОО в Казахстане юридическими лицами нерезидентами?

Ответ:

Для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, и прилагаются учредительные документы, составленные на казахском и русском языках и представляемые в трех экземплярах. Учредительными документами хозяйственных товариществ, являются учредительный договор и устав. Юридические лица, относящиеся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, могут осуществлять свою деятельность на основании типового устава, содержание которого определяется Министерством юстиции Республики Казахстан.

Уставы (положения) юридических лиц, относящихся к субъектам среднего и крупного предпринимательства, их филиалов и представительств, за исключением уставов (положений) акционерных обществ, их филиалов и представительств, при государственной регистрации не представляются.

При государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту среднего и крупного предпринимательства, заявление подписывается и подается в регистрирующий орган учредителем или одним из учредителей либо уполномоченным учредителем лицом в случаях, когда единственным учредителем либо одним из учредителей являются иностранное юридическое лицо.

При государственной регистрации юридических лиц с иностранным участием, производится в порядке, установленном для государственной регистрации юридических дополнительно должны быть представлены: легализованная выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что учредитель -иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки;

Государственная регистрация юридических лиц, относящихся к субъектам малого предпринимательства с иностранным участием, производится в порядке, установленном для регистрации юридических лиц Республики Казахстан, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Для государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту малого предпринимательства, в регистрирующий орган учредителем (учредителями) подается уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан. Данную процедуру можно осуществить через систему egov.kz при наличии ЭЦП.

По доверенностям, от каждого юридического лица должна быть отдельная доверенность, причем рекомендую сделать нотариальную доверенность, в противном случае у вас истребуют все документы подтверждающие полномочия директора. Также помимо доверенностей от учредителей нужно будет получить решение, где указано, что директор уполномочен на выдачу вам такой доверенности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: