Какова процедура регистрация интернет-магазина, и какие возникают налоги, если домен принадлежит нерезиденту РК?

Какова процедура регистрация интернет-магазина, и какие возникают налоги, если домен принадлежит нерезиденту РК?

24.02.2018 10:14
2190

Вопрос:

Какова процедура регистрация интернет-магазина, и какие возникают налоги, если домен принадлежит нерезиденту РК?

Ответ:

Начнем с того, что какую информацию  должен размещать Продавец в Интернет-ресурсе.

Права покупателя физических лиц, защищаются Законом РК «О защите прав потребителей» (далее – Закон), покупателей юридических лиц договором и Гражданским кодексом РК (далее – ГК РК).

Согласно статье 10 настоящего Закона, «Потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе).

В случае если предоставление неполной, недостоверной и несвоевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) повлекло:

приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, он вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;

невозможность использования приобретенного товара (работы, услуги) по назначению, потребитель вправе потребовать предоставления в течение трех календарных дней со дня приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) надлежащей информации. Если информация в указанный срок не будет предоставлена, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;

причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, он вправе предъявить продавцу (изготовителю, исполнителю) требования, предусмотренные законодательством РК.

Также, обязанности продавца, регламентированы статьей 24 настоящего Закона, а именно:

  • предоставить информацию о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) на казахском и русском языках;
  • обеспечить свободный выбор товара (работы, услуги);
  • обеспечить надлежащее качество товара (работы, услуги);
  • соблюдать заявленный режим работы.

Продавец (изготовитель) обязан указывать стоимость товара, оформленного ярлыком цен, выставленного во внутренних и внешних витринах торгового объекта, а также обеспечить условия хранения товара. В вашем случае, если вы будете указывать цены на сайте, они должны соответствовать действительности. Т.е. в случае если фактическая цена будет выше заявленной, чем в интернет ресурсе, Покупатель имеет право настаивать на продажу в размере стоимости заявленной в Интернет-ресурсе.

Согласно статье 25 настоящего Закона определена обязанность продавца по предоставлению информации о товаре в обязательном порядке и должна содержать:

1) наименование товара;

2) знак соответствия в случае, если товар подлежит процедуре подтверждения соответствия требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами и иными документами;

3) товарный знак изготовителя;

4) страну происхождения товара;

9) стоимость и условия приобретения товара;

10) наличие или отсутствие гарантийного срока;

13) наименование (фирменное наименование), местонахождение (юридический адрес) продавца (изготовителя, исполнителя), местонахождение индивидуального предпринимателя или юридического лица (его филиала, представительства), уполномоченного продавцом (изготовителем) на принятие претензий от потребителя и производящего ремонт и техническое обслуживание товара;

17) сведения о назначении и об условиях эффективного и безопасного применения товара, а также иные сведения, которые в соответствии с законами Республики Казахстан являются обязательными для представления потребителю либо предусмотрены договором, заключенным между потребителем и продавцом (изготовителем, исполнителем).

Продавец (изготовитель) обязан своевременно сообщать о непродовольственном товаре надлежащего качества, не подлежащем обмену или возврату в соответствии с настоящим Законом.

Информация, доводится до сведения потребителя на казахском и русском языках в документации, прилагаемой к товару (работе, услуге), на потребительской таре, этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация о товаре, реализуемом путем электронной торговли, доводится до потребителя посредством информационных технологий. Информация, предоставленная на одном языке либо на иностранном языке, считается не предоставленной.

Что касается выражения денежной валюты, так в соответствии со статьей 282 ГК РК, денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге, за исключением случаев установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Размещения договора на Интернет-ресурсе не обязательно, его размещают при публичной оферте. Предложение товара, указанное в рекламе, каталогах, а также других описаниях товара, обращенных к неопределенному кругу лиц не в месте продажи товара и не содержащих существенных условий договора купли-продажи, не признается публичной офертой (п. 2 ст.447 ГК РК).

Теперь перейдем к налогообложению.

КПН (корпоративный подоходный налог).

В соответствии с пунктом 1 статьи 644 Налогового кодекса РК доходы от оказания нерезидентом консультационных услуг как на территории РК, так и за пределами РК являются доходами нерезидента из источников в РК.

Согласно пункту 1 статьи 645 Налогового кодекса доходы юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, определенные статьей 644 Налогового кодекса, облагаются КПН, удерживаемого у источника выплаты без осуществления вычетов. При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса (доходы, определенные статьей 644

настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) – 5) – 20%, роялти – 15 %), к сумме доходов, облагаемых у источника выплаты, указанных в статье 644 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 666 Налогового кодекса налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор. В целях настоящего раздела под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

Между РК и ФРГ заключено такое Соглашение во избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество 26 ноября 1997 года. Данное соглашение ратифицировано Законом РК.

Согласно пункту 1 статьи 7 Соглашения прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение.

Таким образом, Соглашением предусмотрено полное освобождение налогообложения доходов нерезидента от предпринимательской деятельности.

Но в соответствии с пунктом 4 статьи 666 Налогового Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента.

При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:

1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту. Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

3) не позднее пяти рабочих дней до завершения внеплановой налоговой проверки квартала, в котором выплачен доход нерезиденту, оканчивающегося в календарном году, в котором проводится такая налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты. Дата завершения внеплановой налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

Согласно пункту 3 статьи 675 Налогового кодекса документ, подтверждающий резидентство нерезидента, представляет собой официальный документ, подтверждающий, что нерезидент - получатель дохода является резидентом государства, с которым РК заключен международный договор. При этом нерезидент признается резидентом государства, с которым РК заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в документе, подтверждающем резидентство нерезидента. Если в документе, подтверждающем резидентство, не указан период времени резидентства нерезидента, нерезидент признается резидентом государства, с которым РК заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан.

Таким образом, сертификат резидентства, выданный компетентным органом ФРГ, должен быть легализован. И у вас должен быть оригинал легализованного документа на каждый год сотрудничества с данной иностранной компанией.

В ином случае, у вас возникает обязательство по удержание КПН у источника выплаты с доходов юридического лица - нерезидента.

Хочу отметить, что согласно пункту 5 статьи 645 Налогового кодекса при уплате налоговым агентом суммы КПН, исчисленной с доходов нерезидента в соответствии с положениями НК, за счет собственных средств без его удержания обязанность налогового агента по удержанию и перечислению КПН у источника выплаты считается исполненной.

Хотелось бы также отметить, что согласно подпункту 52 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, роялти - платеж за право пользования недрами в процессе добычи полезных ископаемых и переработки техногенных образований; использование или право на использование авторских прав, в том числе на программное обеспечение, чертежи или модели, за исключением полной или частичной реализации имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности; использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных видов прав;

использование или право использования промышленного оборудования, в том числе морских судов, арендуемых по договорам бербоут-чартера или димайз- чартера, и воздушных судов, арендуемых по договорам димайз-чартера, а также торгового или научно- исследовательского оборудования;

использование «ноу-хау»; использование или право использования кинофильмов, видеофильмов, звукозаписи или иных средств записи.

В случае указания в договоре, что авторские права и право собственности на лицензионное программное обеспечение остаются у первоначального собственника и подразумевает периодические платежи за право использования лицензионного программного обеспечения собственнику-нерезиденту. Платеж такого рода и есть роялти.

НДС (налог на добавленную стоимость).

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса работы, услуги, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса местом реализации по техническому обслуживанию и обновлению программного обеспечения, предоставление доступа к интернет-ресурсам является место осуществления предпринимательской или любой другой деятельности покупателя услуг. Так как покупателем является юридическое лицо - резидент РК, то местом реализации будет РК.

Следовательно, при приобретении консультационных услуг у юридического лица -нерезидента (Германия) у вас возникает обязательство по начислению и уплате НДС за нерезидента в соответствии с пунктом 1 статьи 241 Налогового кодекса.

При этом сумма НДС, подлежащая уплате в соответствии с настоящей статьей, определяется путем применения ставки, предусмотренной пунктом 1 статьи 268 Налогового кодекса (12%), к размеру облагаемого оборота. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в тенге по рыночному курсу обмена валюты на дату совершения оборота.

Согласно статье 382 Налогового кодекса Размер оборота по приобретению работ, услуг от нерезидента определяется исходя из стоимости приобретения работ, услуг, указанных в пункте 1 статьи 373 настоящего Кодекса, включая корпоративный или индивидуальный подоходный налог, подлежащий удержанию у источника выплаты. При этом стоимость приобретения определяется на основании: акта выполненных работ, оказанных услуг; при отсутствии акта выполненных работ, оказанных услуг – иного документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг. В случае, когда оплата за полученные работы, услуги производится в иностранной валюте, облагаемый оборот пересчитывается в национальной валюте Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют, определяемого в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

Также, что Соглашение об избежание двойного налогообложения действует согласно подпункту а) пункта 3 статьи 2 Соглашения в отношении следующих налогов в РК:

  • налоги на доходы юридических и физических лиц,
  • налог на имущество юридических и физических лиц,
  • налог на сверхприбыль недропользователей.

Таким образом, соглашением не предусмотрено освобождение от обложения НДС приобретенных услуг у нерезидента.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: