Какова процедура смены ККМ?

Какова процедура смены ККМ?

14.01.2019 21:38
761

Вопрос:

Какова процедура смены ККМ?

Ответ:

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РК снятие контрольно-кассовой машины с учета производится в случаях замены  технически исправной модели контрольно-кассовой машины на новую модель контрольно-кассовой машины.

Согласно п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РК на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с п. 4 ст.169 Налогового кодекса РК снятие с учета контрольно-кассовой машины производится налоговым органом в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления о снятии с учета контрольно-кассовой машины.

На основании изложенного, можете приобрести новую контрольно-кассовую машину в любое время, только для ее применения нужно ее поставить на учет в налоговых органах.

Но для того, чтобы поставить ее на учет необходимо старую контрольно-кассовую машину снять с учета.

В связи с этим сначала снимаете с учета старую контрольно-кассовую машину в течение трех рабочих дней, затем поставите на учет новую контрольно-кассовую машину.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: