Какова процедура увеличения уставного капитала в ТОО?

Какова процедура увеличения уставного капитала в ТОО?

08.10.2019 17:21
835

Вопрос:

Какова процедура увеличения уставного капитала в ТОО?

Ответ:

Необходимо издать протокол (решение) о входе в состав ТОО нового участника и соответственно об увеличении уставного капитала, составить учредительный договор или внести в него дополнения о новом участнике (если он уже есть), внести изменения в устав и составить дополнение к уставу об увеличении уставного капитала и присоединении нового участника.

Внести в уставной капитал денежные средства.

Произвести перерегистрацию в связи со сменой участников и сразу же об увеличении капитала, подать документы в НАО  ГК «Правительство для граждан»

Согласно П.6 ст. 42 Гражданского кодекса РК (ГК РК) Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

  • уменьшения размера уставного капитала;
  • изменения наименования;
  • изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: