Компания арендует судно для проведение геологоразведки. Судно не является собственностью компании но согласно договора аренды все расходы по налогам несет арендатор. В какой налоговый орган необходимо сдавать отчет и уплатить налоги?

Компания арендует судно для проведение геологоразведки. Судно не является собственностью компании но согласно договора аренды все расходы по налогам несет арендатор. В какой налоговый орган необходимо сдавать отчет и уплатить налоги?

13.10.2019 21:04
185

Вопрос:

Компания арендует судно для проведение геологоразведки. Судно не является собственностью компании но согласно договора аренды все расходы по налогам несет арендатор. В какой налоговый орган необходимо сдавать отчет и уплатить налоги? 

Ответ:

В соответствии  с пунктом 2 статьи 117 Гражданского кодекса РК, к недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море». 

Нормы настоящего Кодекса и иных законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с недвижимыми вещами, применяются к вещам, указанным в настоящем пункте, в случае, прямо предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 517 Налогового кодекса юридические лица являются плательщиками налога на имущество по имеющимся объектам налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 519 Налогового кодекса РК морские суда не относятся к объектам обложения налогом на имущество для юридических лиц.  

Пунктом 1 статьи 490 Налогового кодекса определено, что юридические лица являются плательщиками налога на транспортные средства по имеющимся объектам налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено настоящей статьей.

Согласно статье 491 Налогового кодекса, объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан.

Не являются объектами обложения налогом на транспорт:

1) карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше;

2) специализированные медицинские транспортные средства;

3) морские суда, зарегистрированные в международном судовом реестре Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного, морское судно не является объектом обложения налогом на имущество.

Морские суда, за исключением зарегистрированных в международном судовом реестре Республики Казахстан, подлежат обложению налогом на транспорт

Учитывая такие обстоятельства, и в соответствии с пунктом 1 статьи 494 НК РК, юридические лица производят уплату сумм текущих платежей по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода.

Вместе с тем, необходимо иметь ввиду что вы не являетесь собственником данного имущества, в связи с чем рекомендую подписать соглашение о возмещении сумм налогов, подлежащих уплате за ТП, и выплачивать их собственнику с тем расчетом, чтобы собственник самостоятельно исчислял их в бюджет в сроки, предусмотренные законодательством РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: