Компания будет оказывать услуги через интернет и на территории РК компаниям-нерезидентам. Какие налоговые обязательства будут лежать на компании резиденте?

Компания будет оказывать услуги через интернет и на территории РК компаниям-нерезидентам. Какие налоговые обязательства будут лежать на компании резиденте?

15.02.2019 10:14
799

Вопрос:

Компания будет оказывать услуги через интернет и на территории РК компаниям-нерезидентам. Какие налоговые обязательства будут лежать на компании резиденте?

Ответ:

В рассматриваемом случае не ясны условия договора, например: наличие постоянного учреждения на территории РК у нерезидентов, виды предполагаемых услуг, которые влекут возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения.

Документами, подтверждающими место реализации работ, услуг, являются:

  • договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государствачлена Евразийского экономического союза;
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг;
  • иные документы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан При условии, что ваша компания состоит на учете по НДС:

Место реализации товаров, работ, услуг регламентируется статьей 378 Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 378 Налогового кодекса предоставление доступа к интернет-ресурсам, консультационные, аудиторские, инжиниринговые, дизайнерские, маркетинговые, юридические, бухгалтерские, адвокатские, рекламные услуги, а также услуги по предоставлению и (или) обработке информации, кроме распространения продукции средств массовой информации, а также предоставления доступа к массовой информации, размещенной на интернет-ресурсе признается территория Республики Казахстан.

Таким образом, при реализации своих услуг по средствам интернета и эти услуги не входят в вышеуказанный  перечень, то местом реализации услуг не является Республика Казахстан, и данный оборот по реализации будет необлагаемым оборотом для налога на добавленную стоимость.  Следовательно, у  ТОО не возникает обязательство по уплате налога на добавленную стоимость за оказанные услуги не на территории Казахстана.

Если же услуги оказаны ТОО по месту своей регистрации, т.е на территории Республики Казахстан, у вас возникает обязательство по исчислению и оплате НДС.

«Нужно ли выписывать ЭСФ?»

В соответствии со статьей 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счетфактуру:

  • «1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса».

Согласно подпункта 9 пункта 4 статьи 412 Налогового Кодекса Республики Казахстан плательщик налога на добавленную стоимость обязан при осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг указать ставку налога на добавленную стоимость, а так же указать:

  • по оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость, - сумму налога на добавленную стоимость
  • по необлагаемым оборотам, в том числе освобожденным от налога на добавленную стоимость, - отметку «Без НДС».

Следовательно, в адрес получателя услуг необходимо выписать электронную счет-фактуру.

Признания дохода по оказанию услуг для компании стран шенгенской зоны.

С учетом того, что совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. А для целей настоящего раздела доходами из источников, согласно статье 225 Налогового Кодекса Республики Казахстан, за пределами Республики Казахстан независимо от места выплаты признаются все виды доходов, не являющиеся доходами из источников в Республике Казахстан.

Таким образом, стоимость реализованных услуг включается в совокупный годовой доход вашего ТОО и отражается в Декларации по форме 100.00.

Международный аспект налогообложения по оказанию услуг для компаний стран шенгенской зоны. Согласно, пункта 5 статьи 2 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, применяются правила указанного договора.

Вышеуказанные положения говорят о том, что у резидента страны шенгенской зоны возникает в отношении вас обязательство по удержанию:

  • налога на добавленную стоимость за нерезидента.
  • налога на «прибыль» за нерезидента у источника выплат.

Однако, между Республикой Казахстан и многими странами шенгенской зоны заключено соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и на имущество, которое предусматривает, что прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Договаривающемся Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение (представительство).

Таким образом, при реализации услуг по средствам интернета вам необходимо предоставить нерезиденту сертификат резидентства РК до получения оплаты вышеуказанного дохода (предоплаты) от резидента страны шенгенской зоны во избежание удержания налога на прибыль.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: