Компания оказала слугу по поставке и монтажу оборудования клиенту. В период запуска оборудования были задержки по срокам, но это оговаривалось с клиентом. Сейчас оборудование работает уже около полу года, ТОО оказываем сервисное обслуживание, но клиент до сих пор не принимает оборудование, не выписывает доверенность и постоянно тянет по срокам. Можно ли применить какие-либо меры, чтобы закрыть договор с клиентом и получить от клиента оставшуюся оплату?

Удерживаются ли обязательные взносы по мед.страхованию с пенсионеров работающих по трудовому договору или договору ГПХ?

10.02.2020 08:12
502

Вопрос:

Удерживаются ли обязательные взносы по мед.страхованию с пенсионеров работающих по трудовому договору или договору ГПХ?

Ответ:

Статьей 28 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» установлено, что освобождаются от уплаты взносов в фонд в том числе лица, указанные в пункте 1 статьи 26 настоящего Закона.

В пункте 1 статьи 26 данного Закона указаны получатели пенсионных выплат.

При этом категория лиц (работники или физ. лица, осуществляющие деятельность по договорам гражданско-правового характера)не уточняется.

Таким образом, обязательные взносы на мед. страхование с пенсионеров не удерживаются, при этом данная норма касается как пенсионеров, работающих по ИТД, так и выполняющих работы, оказывающих услуги по договорам ГПХ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: