Компания планирует приобрести долю в ТОО учредителем которого является Фонд. Какие риски могут возникнуть при оформлении данной сделки?

Компания планирует приобрести долю в ТОО учредителем которого является Фонд. Какие риски могут возникнуть при оформлении данной сделки?

26.05.2020 09:18
1060

Вопрос:

Компания планирует приобрести долю в ТОО учредителем которого является Фонд. Какие риски могут возникнуть при оформлении данной сделки?

Ответ:

В случае приобретения доли в ТОО, необходимо будет заключить договор купли-продажи доли в ТОО.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи доли в ТОО будет оформляться у нотариуса, соответственно нотариус, при оформлении сделки проверит часть возможных рисков при ее совершении, а также затребует все необходимы документы для заключения сделки согласно установленного законом порядка как от продавца, так и от покупателя.

Основным и немаловажным моментом, при приобретении доли в ТОО, вне зависимости от того, кто имеет намерение это сделать, т.е. физическое или юридическое лицо, является проверка права преимущественной покупки, закрепленная в статье 31 Закона (преимущественное право покупки отчуждаемой доли: Участники товарищества с ограниченной ответственностью пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли участника или ее части при ее продаже кем-либо из участников, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Таким правом может воспользоваться каждый участник. Если участников, желающих воспользоваться преимущественным правом покупки, несколько, и учредительными документами или иным соглашением участников товарищества не предусмотрено иное, преимущественное право покупки доли (ее части) осуществляется участниками пропорционально размерам их долей в уставном капитале.

Также, необходимо осуществить аудит, чтобы понимать финансовое состояние в ТОО, долю в котором Вы намерены приобрести.

По соглашения сторон, аудит может быть проведен как самим продавцом, так и покупателем, данный момент можно оформить соответствующим документом между сторонами, в котором также прописать за чей счет будет проводиться аудит. В зависимости от вида аудита, могут быть выявлены как задолженности по ранее заключенным договорам, соглашениям и т.д., так и по налоговым обязательствам.

К сожалению, исходя из практики, очень сложно учесть все возможные риски при покупке доли в ТОО.

Таким образом, исходя из вышеперечисленного, рекомендуем Вам обратиться за профессиональной юридической помощью, при сборе и составлении юридически грамотных документов и справок для подготовки и совершении сделки по заключению договора купли-продажи доли в ТОО. При содействии квалифицированных юристов Вы сможете провести не только грамотные переговоры с продавцом, а также решить иные возникшие вопросы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: