Компания заключила договоры ГПХ и перечислила за работников по таким договорам ОПВ 10% от их дохода. Можно ли это отразить в ф.200?

Компания заключила договоры ГПХ и перечислила за работников по таким договорам ОПВ 10% от их дохода. Можно ли это отразить в ф.200?

23.10.2018 10:36
538

Вопрос:

Компания заключила договоры ГПХ и перечислила за работников по таким договорам ОПВ 10% от их дохода. Можно ли это отразить в ф.200?

Ответ:

Согласно внесенным изменениям (ЗРК  от 2 июля 2018 года № 165-VI)  в пункт 4 статьи 25 Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с 14 июля 2018 года для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд,

исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В соответствии с пунктами 2 и 3 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116, юридические лица, адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели подлежат учету в качестве агентов в органах государственных доходов по месту своего нахождения (жительства).

Агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы из доходов, выплачиваемых работникам (работники – это физические лица с которыми заключен трудовой договор), и перечисляют их в ЕНПФ.

Подпунктом 2 пункта 15 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (ф.200.00 определено, что в разделе «Расчетные показатели» строки 200.00.002 I, 200.00.002 II и 200.00.002 III предназначены для отражения суммы обязательных пенсионных взносов, исчисленных с выплаченных доходов физических лиц и подлежащих перечислению в ЕНПФ за каждый месяц отчетного квартала в соответствии с пенсионным законодательством Республики Казахстан для налогового агента.

На основании выше изложенного, пенсионное законодательство Республики Казахстан не обязывает юридических лиц (не дает им право добровольно) удерживать и/или перечислять ОПВ с доходов физических лиц по заключенным с ними договорам ГПХ.

Физические лица обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать ОПВ с получаемых доходов по заключенным договорам ГПХ.

В связи с чем, в рассматриваемой ситуации исполнение обязательств физических лиц по уплате ОПВ и/или предоставлению декларации ф.200.00 компанией не имеет смысла, т.к. данные действия не освобождают физических лиц от самостоятельного исполнения ими обязательств по уплате ОПВ, налагаемых на них пенсионным законодательством.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: