Компания зарегистрирована как субъект малого предпринимательства но ежегодный доход стал превышать 300 МРП. Обязательно ли менять субъектность компании?

Компания зарегистрирована как субъект малого предпринимательства но ежегодный доход стал превышать 300 МРП. Обязательно ли менять субъектность компании?

08.10.2019 06:28
775

Вопрос:

Компания зарегистрирована как субъект малого предпринимательства но ежегодный доход стал превышать 300 МРП. Обязательно ли менять субъектность компании?

Ответ:

Субъект частного предпринимательства может быть отнесен только к одной из трех категорий, установленных пунктами 3-6 статьи 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

В данном случае рассмотрим субъектов малого и среднего предпринимательства.

К субъектам малого предпринимательства (согласно п. 3 ст. 24 Предпринимательского кодекса) относятся:
- индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательство:

  • со среднегодовой численностью работников не более 100 человек;
  • и среднегодовым доходом не свыше 300 000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года

Также, стоит отметить что субъектами малого предпринимательства (согласно п.4 ст. 24 Предпринимательского кодекса) не могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:

  • деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
  • производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;
  • деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
  • проведение лотереи;
  • деятельность в сфере игорного бизнеса;
  • деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;
  • банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
  • аудиторскую деятельность;
  • профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
  • деятельность кредитных бюро;
  • охранную деятельность;
  • деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему

К субъектам среднего предпринимательства(согласно п. 5 ст. 24 Предпринимательского кодекса) относятся:

1. индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательство, не относящиеся к субъектам малого и крупного предпринимательства, то есть отвечающие следующим критериям:

  • среднегодовая численность работников от 101 до 250 человек;
  • и (или) среднегодовой доход выше 300 000-кратного месячного расчетного показателя, но не превышает 3 000 000-кратного  месячного расчетного показателя включительно.

Для использования данных о категориях субъектов предпринимательства уполномоченный орган по предпринимательству (Министерство национальной экономики Республики Казахстан) ведет реестр субъектов предпринимательства (далее - реестр). В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Предпринимательского кодекса, реестром субъектов предпринимательства является электронная база данных, содержащая сведения о категориях субъектов предпринимательства. Правила ведения и использования реестра субъектов предпринимательства (далее – реестр) (далее – Правила) утверждены Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1091. В соответствии с пунктом 6 Правил для ведения реестра Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ) ежегодно в срок до 15 ноября направляет в уполномоченный орган по предпринимательству данные о размере совокупного годового дохода за предыдущий календарный год (в том числе по субъектам, работающим по специальным налоговым режимам) и данные о численности работников за предыдущий календарный год. Указанная информация формируется на основе данных налоговой отчетности, представленных субъектами предпринимательства в налоговые органы в соответствии с налоговым законодательством. В соответствии с пунктом 4 Правил, данные о субъектах предпринимательства обрабатываются реестром в автоматизированном режиме и обновляются ежегодно в срок до 15 декабря.В этой связи, в настоящее время получение информации о категории субъектов предпринимательства осуществляется на портале «Электронное лицензирование Республики Казахстан» (elicense.kz)на основании сведений, предоставленных КГД МФ о доходах за соответствующий год.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 24 Предпринимательского кодекса среднегодовым доходом считается сумма совокупных годовых доходов или доходов субъектов предпринимательства, применяющих в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, за последние три года, поделенная на три. Программами государственной поддержки субъектов частного предпринимательства могут предусматриваться иные критерии.

Условия, применяемые законодательно к разграничению субъектов частного предпринимательства, не являются запретами и ограничениями. Если частный предприниматель в ходе своей деятельности не будет соблюдать заявленные им первоначально условия, то он просто утратит первоначальный статус (в Вашем случае, субъекта малого предпринимательства), и перейдет в другую категорию (среднего предпринимательства). Санкций за это не установлено, но некоторые льготы и преимущества могут быть утрачены.

Помимо всего, налоговый орган по месту регистрации юридического лица в случае проведения камеральной проверки и при выявлении каких-либо существенных отклонений от налогов, согласно заявленного Вами ранее малого субъекта предпринимательства, может применить санкции в виде доначисления определенных видов налогов.

На основание всего вышеизложенного, рекомендую Вам внести изменения в правоустанавливающие документы юридического лица в связи с переходом на субъект среднего предпринимательства. Для этого Вам необходимо:

1. Принять соответствующее решение учредителем (учредителями);

2. Переделать Устав с учетом смены субъекта малого предпринимательства на средний (при наличие учредительного договора – переделать и его тоже);

3. Уведомить об этом органы юстиции и налоговый орган по месту регистрации юридического лица в установленном законом порядке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: